Тема:

Биатлон 2011 3 года назад

Ольга Зайцева: победа далась непросто

Российская биатлонистка Ольга Зацева

Российская биатлонистка Ольга Зацева
фото EPA

Российская биатлонистка Ольга Зацева
Россиянка Ольга Зайцева завоевала второе золото на этапе Кубка мира по биатлону в Австрии. В этот раз спортсменка стала лучшей в гонке преследования. После финиша она призналась, что победа далась ей непросто.

Россиянка Ольга Зайцева завоевала второе золото на этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. В этот раз спортсменка стала лучшей в гонке преследования. После финиша она призналась, что победа далась ей непросто. Зайцева стартовала первой, и ей не на кого было ориентироваться.

Рассказ о женской гонке можно смело начинать с последнего огневого рубежа, ибо до этого Ольга Зайцева, стартовавшая первой, никаких проблем не имела. На заключительной стрельбе Ольга после очередного выстрела не до конца открыла затвор, не выбросила гильзу. Пришлось сделать повторную перезарядку, но один патрон из обоймы уже улетел на коврик. Дозарядив винтовку вручную, не суетясь, закрыла последнюю мишень. А вот Хелена Экхольм, стоявшая рядом, заметив проблемы Зайцевой, задергалась и промахнулась.

"Не допусти я промах на последней стойке, думаю, я бы сумела догнать Ольгу. Во всяком случае шанс выиграть эту гонку у меня был", – говорит Хелена Экхольм.

"Меня это успокоило, ее, наверное, немножко выбило. Сегодня вообще стрельба такая суперская", – довольна своим результатом Ольга Зайцева.

В мужской гонке преследования мы были в праве рассчитывать на медали. Наши Лапшин, Волков, Устюгов, Маковеев имели неплохие стартовые позиции. Тимофей Лапшин долгое время держался в лидирующей группе, на огневых рубежах "рисовал ноль за нулем", правда платил за это не слишком высокой скоростью.

"Пытался сохранять свое спокойное состояние, работать чисто на рубеже. Старался ни на кого не смотреть, просто делать свою работу", – рассказывает Тимофей Лапшин.

Одним из стремительных биатлонистов был в субботу Евгений Устюгов. На третьем круге он разом обошел с десяток соперников. Как рассказывал потом, пытался их напугать, но в итоге напугался сам и, допустив два промаха, из борьбы за награды выбыл. А борьба эта была на редкость красивой. На заключительную стойку пришли сразу шесть биатлонистов и трое из них отстрелялись без промаха – Симон Фуркад, Анди Бирнбахер и маэстро Уле Айнар Бьорндален. Последние двое вообще в этот день не промахивались. Три спортсмена по трем дорожкам – такой финиш в биатлоне – большая редкость. Победил в итоге немецкий биатлонист. Лучшим из наших стал Алексей Волков, он 10-й, Устюгов – 11-й, Маковеев – 13-й, Лапшин – 16-й.

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" в воскресенье будут транслировать в прямом эфире смешанную эстафету третьего этапа Кубка мира, начало – в 17.20 по московскому времени.

Биатлон. Все видео сезона.