Дмитрий Медведев остается в политике

Дмитрий Медведев сообщил своим сторонникам, что "принял решение оставаться в политике". Это заявление прозвучало во время непринужденного общения, которое продолжалось немногим менее трех часов в центре Digital October на Берсеневской набережной в Москве.

Дмитрий Медведев сообщил своим сторонникам, что "принял решение оставаться в политике". Это заявление прозвучало во время непринужденного общения, которое продолжалось немногим менее трех часов в центре Digital October на Берсеневской набережной в Москве.

Поговорить по душам с главой государства приехали почти две сотни человек – известные представители интернет-сообщества и блогеры, деятели культуры, промышленности, сельского хозяйства не только из Москвы, но и из других регионов.

Встреча началась с пояснения Медведевым, почему он предложил на пост президента Владимира Путина. "Мой рейтинг, степень доверия и рейтинг Владимира Путина - высокие, но у него рейтинг выше", – сказал он, подчеркнув, что речь не идет о "возврате в прошлое, это – способ решения задач, которые мы перед собой ставим". Что касается собственного будущего, то, по словам Медведева, единственный инструмент, позволяющий и дальше заниматься решением насущных проблем, – "не отдавать власть, а продолжать работу". "Я не имею права снимать с себя ответственность за то, что происходит; я обязан эту работу продолжить", – подчеркнул он.

Президент предложил подумать о создании "большого правительства, которое будет действовать совместно с основной партией, которая может сформировать такое правительство, – с "Единой Россией", вместе с гражданским обществом, вместе с экспертами, вместе с региональной и муниципальной властью, вместе со всеми избирателями, которые готовы за нас проголосовать, и даже с теми, кто с нами не согласен". Продолжая тему, он поддержал идею создания общественного комитета, который будет вырабатывать идеи для "расширенного правительства". В целом, заверил глава государства, "можете не сомневаться, и большое правительство, о котором мы сейчас говорим, и малое, то есть реальное правительство РФ, будут состоять из абсолютно новых людей", так как это "крайне необходимо нашей стране". "Опять те же самые люди, только в другой конфигурации, – значит, будет застой. Ничего такого не будет", – категорически заявил он. Президент подчеркнул, что "идея расширенного правительства важна, чтобы обратная связь работала. Не будет обратной связи – начнется загнивание, тот самый застой, которым нас сейчас уже пугают".

Подробно Медведев остановился и на теме строительства в России демократического общества. "Мы должны сами создать и свою современную демократическую политическую систему, насытить ее правильными законами", – уточнил он. Хребтом же этой политсистемы являются партии. А потому, считает президент, в стране наравне с "Единой Россией" должно быть "несколько сильных политических партий". Что касается правящей "Единой России", то ее после выборов ждет "серьезная реконструкция". "Нужно упорно добиваться, чтобы в ней были разумные, приличные, честные люди, которые не потеряли авторитета", – пояснил глава государства, добавив, что "сама партия должна соответствовать своему времени", иначе у нее "не будет никаких шансов побеждать".

Для реализации экономических планов и становления демократических институтов очень важно сохранение мира, отсутствие вооруженных конфликтов. Именно поэтому Медведев выразил надежду, что таких испытаний, как операция по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, у России не будет в ближайшие десятилетия.

Затрагивались на встрече и другие, может не столь масштабные, но не менее важные темы. Например, по словам Медведева, каждый член общества обязан проявлять интерес к современному искусству. Также глава государства, признав, что ему "всегда было хорошо работать с женщинами", заявил, что "женщины по многим вопросам способны дать мужчинам фору", а потому их должно быть больше во власти. Президент полушутливо высказался за наказание тех СМИ, которые ругают "Сколково", поднимая "руку на самое святое, что у нас есть".

Дискуссия в центре на Берсеневской набережной, по выражению одного из участников, напоминало "свободное общение в Интернете". Серьезные реплики сменялись шутливыми фразами, передает ИТАР-ТАСС. А под конец встречи Медведев подчеркнул, что все россияне "должны источать положительную энергию". "Какие бы мы ни были серьезные, крутые, мы все равно обязаны улыбаться", – призвал президент.