Тема:

Google 2 недели назад

Android укрепляет лидерство среди мобильных платформ

Операционная система Android за минувший квартал заняла более половины рынка смартфонов. Согласно Gartner, в течение июля-сентября по всему миру было поставлено 60,5 миллионов "умных" телефонов на базе ОС от Google - это 52,5% от общего объема продаж. Доля Android удвоилась всего за год.

Операционная система Android заняла более половины рынка смартфонов. За трехмесячный период, закончившийся 30 сентября, по всему миру было поставлено 60,5 миллионов "умных" телефонов на базе ОС от Google, что составило 52,5% от общего объема продаж подобных устройств..

Согласно исследованию Gartner, доля Android удвоилась всего за год (среди смартфонов, проданных в III квартале прошлого года, на "гуглофоны" пришлось всего 25,3%). При этом "в штуках" поставки Android-смартфонов утроились - с 20,5 млн устройств в июле-сентябре 2010 года до 60,5 млн за тот же период этого года.

Как выяснили в Gartner, наступление Android помешало успеху Apple. Если в прошлом году компания в III квартале удерживала 16,6% смартфонного рынка, поставив 13,5 млн iPhone, то в III квартале 2011 года ей удалось получить только 15%, отгрузив в магазины 17,3 млн "айфонов". ОС от Apple заняла третье место, оказавшись позади Symbian, на которую пришлось 16,9% (19,5 млн смартфонов)

"Успех Android связан с большим объемом предложений для массового рынка, слабой конкурентной средой и отсутствием новых привлекательных продуктов на альтернативных операционных системах, таких как Windows Phone 7 и RIM", - прокомментировал доклад главный аналитик Gartner Роберт Коцца. "Рыночная доля Apple iOS сократилась из-за отложенных покупок, поскольку потребители ждали нового iPhone", - добавил он. Напомним, анонс iPhone 4S состоялся в начале октября, и многие потребители в конце лета - начале осени решили повременить с покупкой нового "айфона".

Что касается других ОС, то доля Research in Motion в III квартале упала с 15,4% в прошлом году до 11% (в этом году RIM поставила 12,7 млн BlackBerry-смартфонов, а в прошлом - почти столько же, 12,5 млн). Доля Windows Phone уменьшилась с 2,7% до 1,5%. Принадлежащая Microsoft ОС уступила платформе bada от Samsung, которая набрала 2,2%.

По объему продаж мобильных устройств на первое место вышла Nokia, продав 105,4 млн аппаратов (23,9% рынка). Samsung, реализовав за три месяца 78,6 млн (17,8%) "трубок", оказалась на второй позиции. Третье место получила LG (21 млн, 4,8%), а четвертое - Apple (17,3 млн iPhone, 3,9%).

Также по теме:
Исходный код Android 4.0 выложили в Сеть
Браузер Android стал популярнее Opera mini
Google обошла Apple в популярности мобильных приложений
Приложения для Android запустят на iPad
Демо новой версии Android выложили в Сеть