Тема:

Убийство Юрия Волкова 10 лет назад

Убийство Юрия Волкова: виновность обвиняемых определят присяжные

На семь вопросов о доказанности вины подсудимых по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова ответят в Мосгорсуде присяжные заседатели. Вопросы составлены председательствующим судьей.

На семь вопросов о доказанности вины подсудимых по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова ответят в Мосгорсуде присяжные заседатели. Вопросы составлены председательствующим судьей.

По словам адвоката одного из фигурантов дела Зизаги Никаиловой, вопросы касаются доказанности виновности и причастности подсудимых к инкриминируемым преступлениям. Коллегия присяжных также решит, заслуживают ли фигуранты снисхождения, в случае вынесения обвинительного вердикта, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 октября судья обратится к коллегии присяжных заседателей с напутственным словом, после чего народные судьи удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта. Если присяжные сразу не придут к единогласному решению, то согласно закону, они должны будут провести в совещательной комнате не менее 3 часов. Если коллегии все же не удастся по истечению этого времени прийти к единодушному мнению, то судьба подсудимых будет решаться путем голосования, при этом разделение голосов 6 на 6 будет засчитано в пользу их невиновности.

22-летний помощник режиссера канала "Россия 2" Юрий Волков был убит 10 июля 2010 года в драке на улице в центре Москвы. По данным следствия, в районе Чистых прудов на почве личных неприязненных отношений произошла драка между двумя группами, состоящими из трех и восьми человек. Волков получил ножевое ранение в область сердца и скончался в машине скорой помощи. Еще два человека с места происшествия были госпитализированы.

Напавшие на группу болельщиков у станции метро "Чистые пруды" были задержаны нарядом милиции по горячим следам на Мясницкой улице.

Официальное обвинение предъявлено двум уроженцам Чечни. Это Ахмедпаша Айдаев, он обвиняется в убийстве и хулиганстве, а Бекхан Ибрагимов обвиняется в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Оба фигуранта уголовного дела отрицают свою вину. Они заявляют, что были втянуты в драку самими футбольными болельщиками, при этом ножей, которые были изъяты у них при задержании, у них, якобы, не было.

28 октября в Мосгорсуде будет оглашен приговор по другому громкому делу - об убийстве в столице болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Присяжные признали всех фигурантов виновными и не достойными снисхождения.