Тема:

Саммит G20 в Каннах 12 лет назад

Страны ЕС готовятся к выходу Греции из зоны евро

Еврокомиссия распорядилась разработать план действий на случай, если Греция покинет зону евро. Ее выход из еврозоны сейчас рассматривается как реальный вариант.

Еврокомиссия распорядилась разработать план действий на случай выхода Греции из зоны евро. "Казавшееся ранее невозможным - выход страны-члена из еврозоны - сейчас рассматривается как реальный вариант", - сообщил источник в дипломатических европейских кругах. По его словам, основные положения доклада уже были представлены в Канне в ночь на пятницу лидерам ведущих стран еврозоны "в рамках консультаций".

"Ситуация в зоне евро кардинальным образом изменилась после того, как в минувший понедельник глава правительства Греции Георгиос Папандреу объявил о намерении провести референдум по программе помощи ЕС, - заметил он. - Тогда для многих стало ясно: Греция столкнулась в рамках стабилизационных усилий со столь значительными политическими, экономическими и социальными трудностями, что возможен ее выход из еврозоны".

В минувшую среду по завершению в Канне франко-германских консультаций на высшем уровне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стабильность зоны евро важнее нахождения в ней отдельной страны, в частности, Греции. В свою очередь президент Николя Саркози заметил, что еврозона "поспешила", приняв в свои ряды Грецию, которая "не была готова к евро". Основополагающие соглашения ЕС не предусматривают процедуру выхода из еврозоны. Сейчас специалисты приступили к изучению подобного варианта. Согласно полученной ИТАР-ТАСС информации, новая стратегия Евросоюза состоит в том, чтобы создать мощную оборонную финансовую линию и не допустить втягивания в орбиту кризиса рынка суверенных облигаций Италии.