Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Столкновения в Каире: один погибший, десятки раненых

В результате столкновений в центре египетской столицы сегодня погиб один демонстрант и десятки получили ранения. Такие данные приводит местная пресса. Стычки между манифестантами и полицией возобновились на рассвете в районе площади Тахрир и продолжались несколько часов.

В результате столкновений в центре египетской столицы сегодня погиб один демонстрант и десятки получили ранения. Такие данные приводит местная пресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стычки между манифестантами и полицией возобновились на рассвете в районе площади Тахрир и продолжались несколько часов. Позднее силовики отошли на близлежащие улицы, после чего участники акции протеста вновь полностью заняли площадь, на которой разобрали установленные ранее заграждения и открыли ее для движения автотранспорта.

Беспорядки в центре Каира продолжаются с пятницы. Они вспыхнули после того, как военная полиция попыталась разогнать манифестантов у расположенного поблизости от Тахрира здания совета министров, требующих от правящего страной Высшего совета вооруженных сил немедленной передачи власти гражданскому руководству и отставки назначенного им премьер-министра Камаля аль-Ганзури.

За это время, по данным минздрава АРЕ, погибли 12 египтян и свыше 800, в том числе более 100 стражей порядка, получили ранения. Армия задержала около 200 человек, участвовавших в столкновениях.

В минувшие выходные дни полностью сгорел старинный двухэтажный особняк Научного центра, а вместе с ним – сотни картин, антикварная мебель, уникальные книги по истории Египта.

В их числе один из оригинальных экземпляров "Описания Египта", первой в своем роде и до сих пор считающейся одной из наиболее полных энциклопедий по Египту, составленной более 200 лет назад группой французских ученых – историков, археологов и египтологов периода Наполеона Бонапарта.

Из пяти дошедших до наших дней оригинальных текстов этого труда один теперь утрачен безвозвратно, два хранятся в Центральной Каирской и Александрийской библиотеках, один – в Библиотеке Конгресса США и последний – в Париже. Всего огнем уничтожено более 160 тысяч старинных книг и архивных рукописей, из огня пожарные вынесли лишь около 30 тысяч книг. Накануне была предпринята попытка поджога парламента, но оголтелую толпу удалось остановить.