Сечин доложил Путину о проверке энергокомпаний с госучастием

Премьер-министр Владимир Путин вновь поднял вопрос о необходимости проверки энергетических компаний с государственным участием. На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным он напомнил о совещании на Саяно-Шушенской ГЭС по развитию энергетики.

Премьер-министр Владимир Путин вновь поднял вопрос о необходимости проверки энергетических компаний с государственным участием. На встрече с вице-премьером Игорем Сечиным он напомнил о совещании на Саяно-Шушенской ГЭС по развитию энергетики.

На этом совещании были оглашены результаты проверки Минэнерго. Из них, по словам Путина, "было видно, что ряд руководителей этих компаний с госучастием занимаются параллельно еще и другой коммерческой деятельностью". При этом, чиновники "не должны использовать свое положение для ведения другой коммерческой деятельности в интересах частного бизнеса, как правило – семейного", цитирует слова Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин поинтересовался у Сечина результатами дополнительной служебной проверки, проведенной по итогам совещания на Саяно-Шушенской ГЭС.

Виктор Сечин проинформировал премьера, что "по результатам дополнительной служебной проверки ряд руководителей приняли решение об увольнении", а в отношении "иных выявленных фактов аффилированности руководителей энергетических компаний работа продолжается".

Также инициированы проверки аналогичных сведений в отношении других крупнейших инфраструктурных компаний, таких как "Транснефть".

"Если есть основания – передайте материалы в правоохранительные органы", – подчеркнул Путин.

"Материалы передаются из Министерства энергетики в правоохранительные органы и уже возбужден ряд уголовных дел, – продолжил Сечин. – Признаки использования, активного применения, скажем так, вексельных схем также подтвердились. В данном случае они касались регистрации на Кипре компании, которая развивает строительство Богучанской станции. И конечно, мы считаем, Владимир Владимирович, что надо решить вопрос о перерегистрации инфраструктурных компаний в Российской Федерации".

"Работа в зонах с благоприятным налоговым режимом используется во всем мире, и в целом законодательством России не запрещена, – заметил Путин. – Но нужно посмотреть еще раз внимательно на все эти процессы и наши компании, особенно те, которые осуществляют крупные проекты, которые влияют значительным образом на всю экономику страны. Их, конечно, из офшоров нужно переводить под российскую юрисдикцию".

Владимир Путин предложил бизнес-сообществу также принять участие в выработке соответствующих решений. Вице-премьер Сечин отметил, что, учитывая вопросы системной надежности энергосистемы страны и поставки электроэнергии крупным потребителям, регистрация этих юрлиц в России достаточно обоснована.