Европу терзает непогода

Снегопады и морозы сковали и Европу. От капризов природы страдают Италия, Нидерланды и Польша. На борьбу со стихией брошены все технические ресурсы.

Снегопады и морозы сковали и Европу. От капризов природы страдают Италия, Нидерланды и Польша. На борьбу со стихией брошены все технические ресурсы.

Италия находится в режиме боевой готовности. С природой не шутят, тем более, что в этом году она и так капризна. Наиболее сложная ситуация на севере страны и в центральных районах. Дороги замело снегом, в Болонье на трассы брошена вся снегоуборочная техника, но продвигается она медленно. Не могут проехать и поезда. Чиновники предпочитают перестраховаться и перекрывают часть маршрутов.

Школы закрыты, и теперь у детей вместо занятий – зимние забавы. На лыжном курорте в Абруццо они закончились печально. Власти предупреждали спортсменов о возможных лавинах, но туристы из Рима их не послушались. Людей искали, но напрасно. Спасли удалось лишь одного из них. Один из спасателей рассказал: "К сожалению, двоих нашли уже мертвыми, одного удалось спасти. Это были лыжники".

Снегопады обрушились и на Нидерланды. Транспортные пробки бьют все рекорды по протяженности, последние цифры – почти шестьсот километров.

В Польше теплеет, но легче от этого не становится. Снег на реках тает быстрее, чем ледяные заторы, и власти опасаются наводнений. Расчищать акваторию крупнейших польских рек – Вислы и Одры – будут десятки ледоколов. Жители прибрежных деревень эвакуированы. А вот жители Катовице замерзают. На улице ночью – минус восемь градусов, в квартирах – плюс 14. Представитель коммунальных служб Катовице Йасек Урбан уточнил: "Без отопления сейчас 16 тысяч квартир, в каждой из них проживают в среднем по три-четыре человека, то есть, всего без тепла остались десятки тысяч людей".

Отопление обещают восстановить в ближайшее время. Как ни странно, жители спокойны. Ведь по сравнению с недавними 20-градусными морозами нынешнее похолодание – всего лишь мелкая неприятность.