Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

В Нигере военные путчисты закрыли сухопутную и воздушную границу страны

Работы над созданием новой конституции Нигера уже ведутся
В Нигере военная хунта во главе с Салу Джибо открыла национальные границы страны
Работы над созданием новой конституции Нигера уже ведутся
В Нигере военная хунта во главе с Салу Джибо открыла национальные границы страны
Военные путчисты в Нигере, называющие себя Высшим советом по восстановлению демократии (ВСВД), объявили о закрытии сухопутной и воздушной границ страны, а также о введении комендантского часа с 18:00 вечера до 06:00 по местному времени.

Военные путчисты в Нигере, называющие себя Высшим советом по восстановлению демократии (ВСВД), объявили о закрытии сухопутной и воздушной границ страны, а также о введении комендантского часа с 18:00 вечера до 06:00 по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее полковник Гукойе Абдулкарим, назвавший себя "официальным представителем" ВСВД, выступая по национальному телевидению и радио, заявил также о приостановке в Нигере действия конституции и роспуске всех институтов власти. "Мы, силы безопасности и обороны, приняли решение взять на себя ответственность и положить конец напряженной политической ситуации", – говорится в заявлении ВСВД. Кроме того, Совет призвал всех граждан страны и международное сообщество поддержать его действия.

В четверг группа военных во главе с офицером Амаду Харуна взяла штурмом дворец президента в центре Ниамея. Оказавшийся в руках путчистов президент Мамаду Танджи, по имеющимся данным, вместе со своим ближайшим помощником были увезены путчистами в один из военных гарнизонов в 20 км от столицы, а министры правительства арестованы.