Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Медведев проводит переговоры с главой сената Франции в Люксембургском дворце

Президент РФ проводит встречу с председателем сената Франции Жераром Ларше. Беседа проходит в здании верхней палаты парламента - Люксембургском дворце. Ларше встретил Медведева во внутреннем дворике дворца, по периметру которого была выстроена рота почетного караула.

Президент РФ Дмитрий Медведев проводит встречу с председателем сената Франции Жераром Ларше. Беседа проходит в здании верхней палаты парламента - Люксембургском дворце.

Председатель сената встретил президента РФ во внутреннем дворике дворца, по периметру которого была выстроена рота почетного караула. Дмитрий Медведев и Жерар Ларше под звуки торжественного марша обошли строй караула, а затем прошли во дворец.

Здание сената расположено на левом берегу Сены. Это бывший дворец Марии Медичи. Он был построен в флорентийском стиле в 1620 году. К дворцу примыкает самый знаменитый парк Парижа - Люксембургский. Он славится своими многочисленными скульптурами. Парк составляет с Сенатом единый неповторимый ансамбль.

Французский сенат состоит из 322 членов. Сенаторы избираются на основе многоступенчатых выборов сроком на девять лет. Каждые три года состав Сената обновляется на треть.

Председатель сената считается третьим лицом в государстве и в случае необходимости замещает президента республики, временно осуществляя его полномочия. В истории Пятой Республики так было дважды: после отставки президента Шарля де Голля в 1969 году и после смерти его преемника Жоржа Помпиду в 1973 году.

Жерар Ларше возглавляет сенат Франции с октября 2008 года. В 1986 году в возрасте 37 лет он стал самым молодым сенатором Франции. Примечательно, что по образованию Ларше - ветеринарный врач. В этой профессии он проработал 14 лет, в том числе в качестве ветврача команды Франции по конному спорту.

Жерар Ларше и Дмитрий Медведев отмечают день рождения в один день - 14 сентября, правда председатель сената Франции на 16 лет старше президента РФ, передает ИТАР-ТАСС.