Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

В Бакуриани похоронят погибшего в Ванкувере Нодара Кумариташвили

Десятки тысяч человек проводили в последний путь Нодара Кумариташвили (Фото EPA)
Отец спортсмена Давид Кумариташвили, в прошлом сам известный саночник
Отец спортсмена Давид Кумариташвили, в прошлом сам известный саночник
Десятки тысяч человек проводили в последний путь Нодара Кумариташвили (Фото EPA)
Отец спортсмена Давид Кумариташвили, в прошлом сам известный саночник
Отец спортсмена Давид Кумариташвили, в прошлом сам известный саночник
В грузинском горном поселке Бакуриани, расположенном в 90 километрах от Тбилиси, в субботу состоятся похороны 21-летнего саночника Нодара Кумариташвили, погибшего 12 февраля во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Ванкувере.

В грузинском горнолыжном поселке Бакуриани, расположенном в 90 километрах от Тбилиси, в субботу состоятся похороны 21-летнего саночника Нодара Кумариташвили, погибшего 12 февраля во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Ванкувере. Он будет погребен во дворе православной церкви. Такое решение было принято по предложению руководителей Боржоми-Бакурианской епархии Грузинской православной церкви. Представители церкви заявили, что "Нодар был мужественным парнем, верующим человеком и прихожанином, поэтому епархия предложила похоронить его во дворе церкви". Проживающие в Бакуриани родители и близкие Нодара поддержали это предложение. Сам Нодар родился и вырос в Бакуриани.

В Бакуриани живет семья Нодара – его отец Давид, в прошлом тоже спортсмен-саночник, мать Додо, 19-летная сестра Мари. Там же проживает двоюродный дядя погибщего Феликс Кумариташвили. В прошлом многократный чемпион Грузии и победитель всесоюзных турниров, в конце 90-х годов он стал ставший тренерером сборной Франции по санному спорту. С 2001 года Феликс Кумариташвили является главным тренером сборной Грузии. В Канаде на трассе в Уистлере он своими глазами наблюдал за последней – трагической – тренировкой Нодара.

По возвращении в Бакуриани Феликс Кумариташвили рассказал об обстоятельствах гибели саночника. Он отметил, что перед открытием Олимпийских игр спортсменам дали семь тренировочных заездов в Уистлере. Первые шесть из них Нодар "проехал нормально, показав 12-13-й результаты". "Во время последнего спуска технический персонал без предупреждения задвинул над трассой солнечные тенты. В предыдущей попытке Нодара за полчаса до трагедии тенты были открыты, и видимость была совсем другой. При закрытых тентах на скорости 144 километра в час Нодар не увидел выхода из поворота. Основная причина его гибели – низкая высота борта трассы. Если был он был выше на 20-30 сантиметров, Нодар не выпал бы из желоба", -рассказал тренер и близкий родственник погибшего.

Улица в Бакуриани, на которой жил Нодар, названа его именем. По решению властей Грузии в Бакуриани будет построена санно-бобслейная трасса имени Нодара Кумариташвили. Отныне ежегодно будут проходить международные турниры саночников имени Нодара Кумариташвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

21-летний Нодар Кумариташвили трагически погиб во время тренировок. Трасса Центра санного спорта в Уистлере протяженностью 1450 метров с 16 поворотами проектировалась для скоростей в 137 километров в час при максимальных скоростях до 153 километров в час. По оценкам экспертов, грузинский спортсмен развил скорость 144,3 километра в час, вылетел из желоба и ударился об опорную колонну. Канадские медики на месте инцидента провели реанимационные мероприятия, после чего на вертолете Нодар Кумариташвили был доставлен в госпиталь, где, несмотря на усилия врачей, скончался.

По словам отца Нодара Кумариташвили, сын ему говорил, что боится трассы. "Когда Нодар влетел в поворот на скорости 145 километров в час, он потерял равновесие. Я не буду ни с кем судиться. Бог решит, кого винить", – сказал Давид Кумариташвили. В Ванкувере прошла поминальная служба по Нодару Кумариташвили. Сотрудники полиции Ванкувера выставили почетный караул у гроба с телом погибшего. Цветы и свечи к месту прощания принесли около 50 человек.