Тема:

Снегопад в Москве 14 лет назад

Москвичи опасаются грандиозного наводнения

Столичные коммунальщики не выдержали экзамен
Столичные коммунальщики не выдержали экзамен
Столичные коммунальщики не выдержали экзамен
Столичные коммунальщики не выдержали экзамен
Столичные коммунальщики не выдержали экзамен
Столичные коммунальщики не выдержали экзамен
Столичные коммунальщики не выдержали экзамен на рекорд, который поставила на этой неделе погода. 67-ми сантиметров снежного покрова оказалось достаточно, чтобы ситуация в городе стала близка к чрезвычайной. На столичных трассах – дорожный коллапс, в пешеходной зоне – непроходимые баррикады из снега.

Столичные коммунальщики не выдержали экзамен на рекорд, который поставила на этой неделе погода. 67-ми сантиметров снежного покрова оказалось достаточно, чтобы ситуация в городе стала близка к чрезвычайной. На столичных трассах – дорожный коллапс, в пешеходной зоне – непроходимые баррикады из снега. И спустя пять дней после окончания метелей Москва до сих пор буксует в сугробах – теперь уже в подтаявших и грязных.

Москва все еще борется со снегопадом, который прошел пять дней назад. Погодное явление было поистине историческим. Снег начался 19 февраля и шел без остановки четыре дня. Так Москву не засыпало уже 40 лет, и в столице был зафиксирован новый рекорд высоты снежного покрова – 67 сантиметров. Затем наступило резкое потепление, а за ним – и таяние снега.

Заваленные сугробами обочины парализуют движение транспорта, троллейбусы беспомощно встают в ряд. Но столичные чиновники рапортуют об окончании борьбы со снегом.

"Та система, которая в Москве существует, позволила нам все быстро расчистить. 22-го снегопад закончился, а утром 23-го все было расчищено по нормам, до черного асфальта", – отчиталась руководитель пресс-службы департамента ЖКХ Москвы Марина Орлова.

Во дворе дома номер 12 по Чистопрудному бульвару в эти дни разворачивается настоящая война со снегом. Снегоуборочная техника не может въехать во двор, поэтому основная нагрузка ложится на дворников.

Оттепель привела к образованию наледи на крышах, и сосульки стали угрожать здоровью и автомобилям москвичей. По сообщению правоохранительных органов, 30 человек уже получили травмы головы, рук, плеч, троих пришлось госпитализировать в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Делегатская улица, дом 20. Свисающие с крыш длинные и острые сосульки угрожают жизни каждого, кто отважится пройти вдоль этого дома. К тому же, здесь очень скользко. В итоге тротуара просто нет – заботливые коммунальщики огородили его предупреждающей ленточкой. Пешеходу ничего не остается, как выйти на проезжую часть, что также небезопасно для жизни.

После сумасшедшего снегопада москвичи опасаются столь же грандиозного наводнения. Воображение интернет-блогеров рисует сцены из сказки "Дед Мазай и зайцы".

Какие бы сюрпризы ни преподносила московская погода в будущем, москвичи надолго запомнят эту зиму. И уж точно ее не забудут столичные дворники.