Тема:

Туристы под лавиной 14 лет назад

Тела погибших белорусских туристов подняли на поверхность

Тела четверых белорусских туристов, погибших 8 марта в Мурманской области, подняты на поверхность. В настоящее время решается вопрос о транспортировке тел в Белоруссию и возбуждении уголовного дела.

Тела четверых белорусских туристов, погибших 8 марта в Мурманской области, подняты на поверхность. В настоящее время решается вопрос о транспортировке тел и возбуждении уголовного дела.

Предположительно, тела будут доставлены на снегоходах в село Ловозеро, а оттуда – в поселок Ревда, где после прохождения необходимых процедур, будет принято решение о транспортировке останков в Белоруссию. Все расходы берет на себя правительство Мурманской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Мурманскую область приехали родители одной из погибших – Дарьи Троцинской. Они рассказали, что группа состояла из молодых, но достаточно опытных туристов-любителей, которые проходили сложные маршруты в других горах. На север ребята приехали впервые.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Сергея Смитюшенко, в случае с белорусскими туристами "сработало фатальное стечение обстоятельств: отсутствие средств связи, погодные условия, позднее обращение за помощью". Спасатели говорят, что в этих местах лавины сходили последний раз много лет назад, до сих пор, жертв на этих склонах не было. Однако специалисты МЧС все же предупреждали туристов о большом скоплении снега в Ловозерских тундрах и опасности схода лавин. Смитюшенко отметил, что "правительство области сделало выводы из трагедии". В районе, где погибли ребята, нет мобильной связи, и теперь правительство намерено обратиться к операторам мобильной связи с просьбой решить эту проблему.

Группа из шести белорусских туристов-любителей вышла на маршрут в горном массиве Ловозерских тундр 3 марта. 8 марта в 14:30 в районе перевала Северный Тавайок сошла лавина, под ней оказались четверо человек, двоим удалось спастись. Они безрезультатно попытались откопать товарищей, и были вынуждены идти за помощью в поселок Ревда. Сразу же были организованы поиски, которые продолжались почти двое суток.

Поиски осложнялись тем, что перевал, где лавина накрыла группу, находится в труднодоступном месте. Спасателям пришлось вырубать 4 километра леса, чтобы добраться до места схода лавины. По словам начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Владимира Светельского, тела обнаружены недалеко друг от друга, толщина снежной массы на этом участке достигала трех метров. Всего в поисковой операции было задействовано 47 спасателей и 18 единиц техники, в основном это снегоходы, на которых группам приходилось добираться к месту трагедии.