Тема:

Катастрофа "Боинга-737" 14 лет назад

Очевидец падения "Боинга": мы увидели вспышку в небе, а потом самолет упал

Всего этим бортом летели 85 пассажиров, 52 из которых были ливанцами
фото AP
Всего этим бортом летели 85 пассажиров, 52 из которых были ливанцами
фото AP
Поисковым службам удалось установить место падения самолёта Ethiopian Airlines в Средиземном море. Очевидцы утверждают, что самолет загорелся в воздухе. По уточненным данным, на борту упавшего самолета находились 90 человек.

Поисковым службам удалось установить место падения самолёта Ethiopian Airlines в Средиземном море. "Боинг-737" вылетел из Бейрута в Аддис-Абебу сегодня утром. Спустя пять минут после взлёта лайнер исчез с экранов радаров. Как выяснилось позже, он рухнул у берегов Ливана. Очевидцы утверждают, что самолет загорелся в воздухе.

"Мы здесь работали. В какой-то момент увидели вспышку в небе. Потом падение самолета. Погода была очень плохая, шел дождь, гремел гром", – рассказал очевидец трагедии.

По уточненным данным, на борту упавшего самолета находились 90 человек – 82 пассажира и 8 членов экипажа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эфиопскую авиакомпанию. По данным Ethiopian Airlines, большинство пассажиров самолета – ливанцы (51 человек). Кроме того, в самолете находились 23 гражданина Эфиопии, двое британцев, а также по одному гражданину Турции, России, Канады, Сирии, Ирака и Франции.

Все члены экипажа – эфиопы, говорится в коммюнике авиакомпании. Французская радиостанция "Франс энфо" сообщает, что на борту авиалайнера находилась супруга посла Франции в Ливане Дени Пьеттона. Один из пассажиров "Боинга" имел российский паспорт. Предположительно, билет на трагический рейс купила россиянка ливанского происхождения.

Одной из вероятных причин катастрофы называют плохие погодные условия. Вторые сутки в Восточном Средиземноморье наблюдается штормовая погода с сильными грозами. В районе падения идет поисковая операция. В ней участвуют вертолеты и корабли эскадры Временных сил ООН в Ливане.