Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Из-за вулканического облака полеты в Турцию совершаются на низких высотах

Не произошло ничего необычного, проснулся далеко не самый мощный вулкан
Облако вулканического пепла достигло северного побережья Турции. В результате под запрет для авиаперелётов попал эшелон от 6 до 10 тысяч метров. Авиарейсы осуществляются на низких высотах.

Облако вулканического пепла, выбрасываемого исландским вулканом, достигло северного побережья Турции. В нескольких черноморских провинциях Турции под запрет для авиаперелётов попал эшелон от 6 до 10 тысяч метров. Вынужденно авиарейсы осуществляются на более низких высотах, сообщает телеканал CNN-Turk.

Запрет на полёты на указанных высотах будет действовать до полудня вторника, сообщил руководитель Главного управления гражданской авиации Али Арыдуру. Между тем, к настоящему времени отменено около 300 рейсов из стамбульского аэропорта как в Европу, так и в Россию.

Также отсутствует авиасообщение Анкары и других крупных городов Турции с рядом аэропортов Европы. Несмотря на приближение облака вулканического пепла и введение запрета, турецкие авиационные власти успокаивают пассажиров, что приём и отправка самолётов продолжают осуществляться, а перспектива закрытия аэропортов пока не рассматривается.

В результате авиационного коллапса, который переживает Европа из-за извержения исландского вулкана, пассажиры ищут альтернативные способы и пути передвижения. Наибольшая нагрузка легла на железнодорожное сообщение.

К составам, следующим из Турции в Бухарест, Белград и Софию, прикрепляются дополнительные вагоны. Многие иностранные туристы выбирают именно такой способ добраться до места назначения вместо того, чтобы платить сотни евро за гостиницу в ожидании открытия европейских аэропортов. В авральном порядке организованы и автобусные рейсы в Европу, в частности, 30-часовой переезд из Стамбула в Мюнхен.

Тем пассажирам, которые все же решили дождаться своего рейса, службы аэропорта предоставляют бесплатные завтраки. ИТАР-ТАСС сообщает, что по прогнозам метеорологов, в ночь на вторник погодные условия будут максимально неблагоприятными. После чего облако пепла должно удалиться от турецких границ.

Облако пепла от вулкана Эйяфьяллаёкулль достигло Москвы и преодолело Енисей, а в Северной Европе и Великобритании его плотность оказалось настолько велика, что пришлось отменить сотни рейсов.

Большинство компаний пока не рискуют подсчитывать потери от простоя самолетов, ведь никто точно не знает, когда полеты возобновятся. Но в British Airways уже заявили, что потенциальный убыток может достигнуть 150 миллионов долларов. Это произойдет, если облако не рассеется за выходные. Для авиаперевозчика это плохие новости, ведь по итогам года он может обеднеть на 900 миллионов долларов из-за снижения объема перевозок и забастовок бортпроводников.