Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Против митингующих в киргизском Таласе применили слезоточивый газ

В киргизском городе Талас правоохранительные органы применили против демонстрантов, захвативших здание областной администрации, слезоточивый газ. Однако митингующие после применения милицией спецсредств разошлись лишь на некоторое время и сейчас вновь пытаются собраться вместе.

В киргизском городе Талас правоохранительные органы применили против демонстрантов, захвативших здание областной администрации, слезоточивый газ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили источники с места событий. Однако, по их словам, митингующие после применения милицией спецсредств разошлись лишь на некоторое время и сейчас вновь пытаются собраться вместе.

Между тем в МВД Киргизии официально категорически опровергают сообщения некоторых СМИ и оппозиционеров о захвате в Таласе митингующими органов государственной власти.

Поводом для сегодняшних волнений стало задержание сотрудниками милиции одного из лидеров "Ата-Мекен" Болотбека Шерниязова. Около тысячи человек собрались возле здания областного УВД и потребовали его освобождения. Позднее в МВД заверили, что Шернязова никто не задерживал, и он был приглашен в УВД лишь для беседы о недопустимости проведения несанкционированных акций. Сейчас Шерниязов находится на свободе.

Пока никто не берется прогнозировать развитие событий в Таласе, но, по некоторым сведениям, в город стянуты дополнительные силы милицейского спецназа, в том числе из других регионов страны.

"Мы опасаемся, что власти республики могут приметить против собственного народа военную силу, поэтому призываем мировое сообщество не допустить такого развития событий", – заявил во вторник журналистам лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.

По его словам, митингующие в Таласе присоединились к требованиям оппозиции. Ранее на собрании своих сторонников оппозиция выдвинула несколько требований руководству республики, в частности, о пересмотре итогов приватизации ряда стратегических объектов, о пересмотре конституции, а также об отставке ряда высокопоставленных чиновников. В противном случае оппоненты власти пообещали 7 апреля провести "народные курултаи" в ряде регионов республики, чтобы "вернуть власть народу". В Таласе также намечалось проведение подобной акции.