Премьер-министр РФ Владимир Путин открыл в Санкт-Петербурге прямое океанское грузовое сообщение между Россией и Южной Америкой. Линия свяжет крупнейший город Эквадора Гуаякиль с Петербургом. В церемонии участвовал премьер Дании Ларс Лекке Расмуссен. Оператором маршрута стала датская компания.
Взобравшись пешком на высоту восьмиэтажного дома – именно там предстояло объявить об открытии нового трансатлантического грузового маршрута между Россией и Южной Америкой – Владимир Путин сказал Расмуссену: "С этой высоты мы можем увидеть даже Данию".
Впрочем, Данию из капитанской рубки огромного контейнеровоза премьер-министры не увидели. Но наши страны после этого совместного проекта все равно станут немного ближе. Оператор нового маршрута – датская сторона. На первом корабле, который из Петербурга отправится в Гуаякиль, находятся 2500 контейнеров.
Для России новый маршрут – это новые экспортные рынки. Оборудование для угледобывающих компаний отправится в Чили, удобрения – в Эквадор и Колумбию. По новой цене и с новой скоростью, без простоев в соседних портах. Для России теперь дешевле станет фруктовый импорт.
"Для России это важный проект, поскольку мы последнее время целенаправленно вкладываем деньги в развитие транспортной инфраструктуры, – говорит Владимир Путин. – Объемы перевалки грузов в российских портах не только не сократились, но даже увеличились. В целом по всей России увеличение произошло на 9%. Это очень неплохой показатель вообще, а в условиях кризиса тем более".
Слова Путина поддержал датский премьер: кризис – вовсе не повод забывать о давних планах – совместном строительстве кораблей.
"Мы сейчас с вами видели, что на судне много оборудования российского производства. Это, например, система космического позиционирования ГЛОНАСС, которую мы сейчас активно развиваем. Но само судно построено в Южной Корее. Здесь мы могли бы с вами объединить усилия. У нас есть большие планы по возрождению, развитию российского судостроения", – говорит российский премьер.
"Это является примером наших больших двусторонних отношений, нашей торговли. За период с 2004 до 2008 года наш товарооборот увеличился вдвое", – отвечает премьер-министр Дании.
Чуть позже, в Константиновском дворце в Стрельне, Владимир Путин говорил о ситуации в Хакасии. На связи Саяно-Шушенская ГЭС и Игорь Сечин. В режиме реального времени вице-премьер доложил, что энергоблок №5 введен в эксплуатацию.
"Не забывайте, пожалуйста, про нужды людей, в том числе пострадавших. Чтобы все, что мы обещали людям, когда говорили о ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, было исполнено", – напоминает Владимир Путин.
"В связи с необходимостью поддержки в социальном плане пострадавших, а также объектов, которые работают, "РусГидро" принял решение об открытии общественной приемной на Саяно-Шушенской ГЭС. Принимаются все жалобы. Идет общение с людьми, а также открыт сайт, через который можно напрямую задать вопросы", – рапортует Игорь Сечин.
Саяно-Шушенская ГЭС теперь выходит на новую, почти доаварийную мощность – 1200 мегаватт. Сечину премьер-министр поручил лично контролировать готовность инфраструктуры для доставки в Хакасию новых гидроагрегатов.
Об энергетике и энергосбережении Владимир Путин говорил в понедельник и на встрече с финскими предпринимателями. Россия готова участвовать в развитии финской атомной энергетики.
Но была и другая новость. "Госпожа президент на последней встрече в Хельсинки просила меня рассмотреть возможность открытия таможенного перехода Торфяновка для перевозки автомобилей. Мы этот вопрос рассмотрели, вопрос решен положительно. Мною подписано соответствующее постановление правительства", – сказал российский премьер-министр.
"Спасибо, очень хороший подарок", – ответила Тарья Халонен.
Россия по-прежнему сохраняет свой статус основного для Финляндии торгового партнера. Но в прошлом году товарооборот сократился почти вдвое. Финских предпринимателей Владимир Путин призвал подумать о наращивании взаимных инвестиций.