Дмитрий Медведев и Абдулла Гюль начали переговоры

В Анкаре подписано сразу 25 совместных документов. Среди основных - об отмене виз и о строительстве АЭС
В Анкаре в президентском комплексе "Чанкая" начались переговоры между Дмитрием Медведевым и Абдуллой Гюлем в узком составе. Перед началом беседы состоялась официальная церемония встречи президента России.

В Анкаре в президентском комплексе "Чанкая" начались переговоры между Дмитрием Медведевым и Абдуллой Гюлем в узком составе. Перед началом беседы состоялась официальная церемония встречи президента России.

Военный оркестр исполнил гимны России и Турции. После этого Медведев и Гюль прошли вдоль строя почётного караула. Президенты вместе с супругами также сфотографировались перед входом в президентский комплекс. Вести.Ru вели прямую трансляцию с церемонии встречи Дмитрия Медведева.

По итогам визита Дмитрия Медведева в Турцию должно быть подписано свыше 20 соглашений. Местные аналитики особо отмечают энергетическую составляющую предстоящих переговоров. Министерство энергетики Турции заявило, что рассчитывает подписать в ходе визита меморандум, касающийся реализации проекта строительства АЭС на средиземноморском побережье Турции.

Энергетический диалог Дмитрия Медведева с местным руководством также включает в себя вопросы совместной реализации проекта нефтепровода Самсун-Джейхан, сотрудничество по проектам "Голубой поток-2" и "Южный поток". Помимо этого "Газпром" и компания "БОТАШ", как отмечает местная пресса, подпишут соглашение, касающееся поставок газа в Турцию. Ожидается, что в него войдут пункты, корректирующие систему "бери или плати", и положение о скидке на стоимость газа для Турции.

Турецкая сторона в связи с приездом российского лидера рассчитывает, что делегациям удастся продвинуться и по вопросу отмены визовых ограничений между государствами, и надеется, что соответствующий протокол будет подписан в ходе визита.

В Анкаре также пройдёт первое заседание Совета сотрудничества высшего уровня. Этот механизм межгосударственных консультаций призван стать новым важным элементом взаимодействия двух стран, сообщает ИТАР-ТАСС.