Тема:

Ураган "Алекс" 13 лет назад

В Техасе из-за шторма "Алекс" объявлено штормовое предупреждение

Тропический ураган "Алекс" окрепнет до второй категории опасности
Тропический ураган "Алекс" окрепнет до второй категории опасности
Штормовое предупреждение объявлено в понедельник в американском штате Техас и ряде северных районов Мексики в связи с приближением тропического шторма "Алекс". По прогнозам специалистов, "Алекс" должен стать ураганом уже во вторник.

Штормовое предупреждение объявлено в понедельник в американском штате Техас и ряде северных районов Мексики в связи с приближением тропического шторма "Алекс". По прогнозам специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), "Алекс" должен стать ураганом уже во вторник.

Причем, как утверждают эксперты, он может окрепнуть до третьей категории опасности по пятибалльной шкале. Пока не ясно, в каком именно месте "Алекс" нанесет основной удар по суше, однако ученые предполагают, что это может произойти как в США – в районе южного побережья Техаса от города Тампико до устья реки Рио-Гранде, так и в Мексике – от границы с США до города Ла Круз.

Согласно прогнозам специалистов, "Алекс" не нарушит работы нефтедобывающих вышек в Мексиканском заливе, однако создаст проблемы людям, ликвидирующим последствия аварии на буровой платформе ВР. Поднятый ураганом ветер погонит разлившуюся по поверхности воды нефть в сторону берега. Вместе с тем, сам ураган не достигнет тех мест, где ведутся очистные работы.

В настоящее время сила ветра шторма составляет 96 километров в час. Его эпицентр находится в 860 километрах к юго-востоку от города Браунсвилл (штат Техас). "Алекс" движется на северо-запад со скоростью 11 километров в час. Размах его "крыльев" достигает 110 километров.

"Алекс" уже принес смерть и разрушения в Гватемалу и Сальвадор, где вызванные штормом проливные дожди привели к гибели четырех человек, сообщает ИТАР-ТАСС.