Россия передаст Польше копии записей бортовых самописцев самолёта Ту-154 польского президента Леха Качиньского, разбившегося 10 апреля под Смоленском с большой группой польских чиновников.
Процедура копирования записей состоится 28 мая около 15 часов 30 минут в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) в присутствие прессы. Мак ведёт расследование авиакатастрофы, унёсшей жизни 96 человек, находящихся на борту лайнера президента Польши, отмечает ИТАР-ТАСС.
Самолет Ту-154М с членами официальной польской делегации разбился 10 апреля под Смоленском, куда президент Польши Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе глава государства и его супруга Мария.
21 мая представители Межгосударственного авиационного комитета на пресс-конференции заявили, что теракта на борту точно не было, все системы работали исправно до последних секунд. Все метеосводки были переданы экипажу вовремя. Пилоты знали о погоде в районе аэродрома, их предупреждали о том, что видимость плохая и условий для приема самолета нет.
Кроме того, по словам председателя комиссии Татьяны Анодиной, расшифрованные записи бортовых самописцев свидетельствуют о том, что в кабине пилота находились два посторонних человека.
Причиной крушения польского президентского авиалайнера Ту-154 под Смоленском стала ошибка, допущенная экипажем. Об этом 26 мая 2010 года сообщил руководитель государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.