Новый командующий силами НАТО в Афганистане обещает хранить верность Белому дому

Американский генерал Дэвид Петрэус, которому предстоит занять пост командующего силами НАТО в Афганистане вместо уволенного накануне "мятежного генерала" Маккристала, предупредил о возможной активизации мятежников в ближайшие месяцы и пообещал хранить верность Белому дому.

Американский генерал Дэвид Петрэус, которому предстоит занять пост командующего силами НАТО в Афганистане вместо уволенного накануне "мятежного генерала" Маккристала, предупредил о возможной активизации мятежников в ближайшие месяцы и пообещал хранить верность Белому дому.

"Я чувствую, что тяжелая борьба продолжится. Более того, она может интенсифицироваться в ближайшие несколько месяцев", - цитирует британская газета "The Daily Telegraph" слова генерала, сказанные им на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США.

По мнению генерала, потребуется "некоторое количество лет" для того, чтобы афганские силы безопасности самостоятельно взяли под контроль ситуацию в собственной стране. Хотя ранее сообщалось о том, что он поддержал изложенный в конце прошлого года Обамой план "ответственного вывода" американских подразделений из Афганистана, который должен начать осуществляться в июле 2011 года.

О том, что вывод войск НАТО из Афганистана и передача ответственности местным властям в июле следующего года обернется поражением для коалиционных сил, заявил накануне в интервью газете "The Financial Times" бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

По его мнению, "общество должно быть готово к затяжной войне", которая и так уже стала самой длинной в истории США. Президент Соединенных Штатов Барак Обама должен пересмотреть срок вывода войск и, в частности, всю стратегию ведения войны в Афганистане, считает Киссинджер.

Он полагает: "Основной прогноз заключается в том, что передача национальному правительству ответственности за обеспечение безопасности в стране неминуемо запустит механизм поражения всей кампании".

Известный политик также добавил, что борьба с движением "Талибан" (запрещена в РФ) до полной его ликвидации "потребовала бы больше времени, чем американская политическая система может себе позволить".

Предсказания нового командующего силами НАТО в Афганистане об активизации борьбы уже начинают сбываться: в последние дни, в частности, сегодня, активизировались талибы.

По информации ИТАР-ТАСС, сегодня утром отряд талибов атаковал аэропорт Джелалабада - административного центра восточной афганской провинции Нангархар. О продолжающейся перестрелке и взрывах в аэропорту сообщают источники в полиции провинции. По их данным, силы западной коалиции блокировали район вооруженных столкновений.

Как заявил по телефону иностранным журналистам представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахед, в результате нападения повстанцев убиты до 30 правительственных военнослужащих. Моджахед утверждал также, что на территорию аэропорта проникли шесть боевиков-смертников.

Назначение генерала Дэвида Петрэуса новым командующим войсками США и НАТО в Афганистане Сенатским комитетом по делам вооруженных сил Конгресса США состоялось вчера. Как сообщил председатель комитета Карл Левин, голосование всей палаты по данному вопросу может состояться уже на текущей неделе.

В ближайший четверг Петрэус планирует уже быть в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы заручиться там поддержкой со стороны союзников по альянсу, а в пятницу - прибыть в Кабул.

Американские законодатели спешат утвердить кандидатуру Петрэуса, которому предстоит сменить генерала Стэнли Маккристала, отправленного на прошлой неделе президентом Обамой в отставку из-за скандальной публикации в журнале "Rolling Stone" под заголовком "Генерал, закусивший удила".

В ней приводятся слова самого "мятежного генерала" Маккристала и его помощников, которые выставляют высокопоставленных представителей нынешней администрации США не в лучшем свете. Однако вопрос, уволит ли Обама Маккристала, несколько дней оставалось интригой, потому как генерал был влиятельной политической фигурой в Средней Азии.

"Самый яркий пример того, как Маккристал узурпировал власть, - это отношения с Карзаем. Это Маккристал, а вовсе не дипломаты, как Эйкенбери или Холбрук, пользуется полным расположением человека (Карзая), на которого Америка возлагает большие надежды в Афганистане", - написал о генерале журнал "Rolling Stone".

Удастся ли новому командующему стать столь же влиятельной персоной в Афганистане, как Маккристал, - покажет время. Однако администрации США Петрэус уже "присягнул на верность", пообещав, что, оказавшись во главе коалиционных сил в Афганистане, будет тесно сотрудничать с Белым Домом, послом США в Афганистане Карлом Эйкенберри, представителями НАТО и ООН.

Для самого Петрэуса формально это - понижение, так как до последнего времени он возглавлял Центральное командование ВС США, отвечающее за военные операции как в Афганистане, так и в Ираке. Однако, по словам аналитиков, Обама сделал тактически верный ход, предложив заменить Маккристала его непосредственным начальником, поскольку рассмотрение других возможных кандидатур законодателями могло отнять гораздо больше времени.