Медведев наградил лауреатов Госпремий в День России

Государственные премии Российской Федерации за 2009 год вручил в День России президент РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии, которая прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Государственные премии Российской Федерации за 2009 год вручил в День России президент РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии, которая прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В этом году главными ее героями стали восемь лучших представителей отечественной науки и искусства. Ранее на этой неделе глава государства своим указом присудил Государственные премии РФ в области литературы и искусства 2009 года и присвоил почетные звания лауреата Госпремии РФ в области литературы и искусства троим выдающимся россиянам. За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов ее удостоен директор Санкт- Петербургского хорового училища имени Глинки Сергей Дзевановский, за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры – поэт Евгений Евтушенко, за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства – пианист Денис Мацуев, отметивший накануне свое 35-летие.

Президент также присудил Госпремии РФ в области науки и технологий 2009 года и присвоил почетные звания лауреата Госпремии РФ в области науки и технологий физикам Николаю Винокурову и Владиславу Панченко, нейрохирургу Александру Потапову, онкологу Валерию Чиссову, а также химику Валентину Пармону. Заведующий лабораторией Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН Николай Винокуров получил высокое государственное признание своей работы за достижения в области разработки и создания лазеров на свободных электронах. Директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко, замдиректора Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александр Потапов и директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Валерий Чиссов удостоены премии за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины. Директор Института катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон стал лауреатом Госпремии за крупный вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании торжественной церемонии новые лауреаты Госпремии приглашены на государственный прием от имени президента РФ в честь национального праздника – Дня России. В числе других гостей – представители руководства страны, Федерального Собрания, генералитета, духовенства, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства и спорта. Государственная премия – это высшее признание заслуг перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Госпремий РСФСР. Она отмечает персональные заслуги соискателей. Лауреат получает денежное вознаграждение, диплом, почетный знак, а также фрачный знак. Если успех в той или иной сфере деятельности достигнут усилиями нескольких лиц, то она может быть присуждена коллективу, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение 5 миллионов рублей делится поровну между лауреатами.

В июне 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры". По документу, теперь присуждаются максимум шесть премий: три – за достижение в науке и технике, три – за лучшие произведения искусства и литературы. Обычно называется и один лауреат в области гуманитарной деятельности. Однако в этом году Госпремия РФ за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности присуждена не будет, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. Как пояснил зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, "кандидатура соискателя, которая должна быть вынесена на голосование Совета, предварительно определяется совместным решением президиумов двух Советов – Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию". На обсуждение двух президиумов было выдвинуто много кандидатур – как российских, так и иностранных, и президиумы передали Совету свои рекомендации. "Однако Совет по культуре и искусству своего решения не принял, и голосование по присуждению Госпремии РФ в области гуманитарной деятельности не проводилось; соответственно, президенту России рекомендации Совета не передавались", – сказал Пиотровский.

В России до 1917 года большинство премий за научные труды присуждала Академия наук. Премии за научные труды и решение конкурсных задач присуждали также государственные ведомства. При советской власти наиболее престижными были Сталинская, Ленинская и государственная премии. Для молодых ученых существовала премия Ленинского комсомола в области науки и техники, лауреатами которых стали сотни нынешних лидеров отечественной науки. История Госпремий современной России насчитывает всего шесть лет, однако порядок ее присуждения и вручения уже стал привычным. За несколько дней до 12 июня представители президентского Совета по науке, технологиям и образованию, который и вносит кандидатуры будущих лауреатов на рассмотрение главы государства, объявляет победителей конкурса – новых обладателей Госпремий. Президент подписывает именные указы о присуждении Госпремий.

Торжественная церемония, которую транслируют центральные телеканалы, всегда проходит в День России. В истории современной России Государственные премии присуждаются с 2005 года, то есть нынешняя церемония – шестая по счету. В 2005 году лауреатами стали 10 человек, в 2006 и 2008 – по восемь человек, в 2007 и 2009 – по 12 человек. Большинство лауреатов премии в области науки и технологий пользуются заслуженным авторитетом среди профессионалов, однако известны лишь в академических кругах. Обладатели же премий в области культуры и искусства и в области гуманитарной деятельности, напротив, уже получили широкую известность. За последние шесть лет лауреатами Государственных премий РФ становились Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, писатель Александр Солженицын, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, актер Алексей Баталов, актриса Алиса Фрейндлих, пианист Михаил Плетнев, балерина Светлана Захарова, поэт Белла Ахмадуллина, певица Анна Нетребко, специалист в области защиты информации Евгений Касперский, а также экс- президент Франции Жак Ширак.