Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

Михаил Рогачев на "Селигере": в науке должна быть сверхидея

Молодежь непременно должна заниматься инновациями. Опыт научных исследований не бывает негативным, заявил исполнительный директор группы "Онэксим" Михаил Рогачев на молодежном форуме "Селигер-2010".

Молодежь непременно должна заниматься инновациями. Опыт научных исследований не бывает негативным, заявил исполнительный директор группы "Онэксим" Михаил Рогачев на молодежном форуме "Селигер-2010".

Михаил Рогачев посетил смену "Техническое творчество и инновации" и выступил с лекцией о "Перспективах возобновляемой альтернативной энергетики" перед участниками смены, организованной "Зворыкинским проектом" Росмолодежи.

"Необходимо диверсифицировать источники энергии, которые сейчас находятся в нашем распоряжении. Вся энергия, которую мы добываем, является возобновляемой, вопрос в сроках. Та же нефть имеет период накопления и возобновления, но очень длительный. Самыми перспективными и интересными проектами, с которыми довелось работать группе "Онэксим", были проекты по использованию энергии солнца, а также энергии ветра, что особенно актуально для нашей страны", - заявил Рогачев.

Он считает, что молодежь непременно должна заниматься инновациями: "Вы в любом случае производите знания. Опыт научных исследований не бывает негативным. Всегда должна быть сверхидея. Даже если все будет, чего-то не хватит".

Михаил Рогачев также дал несколько советов молодым людям: "Нужно хотеть быть не руководителями компаний на 100 человек. Нужно стремиться к тому, чтобы организовать компанию с 30-40 тысячами сотрудников. А для успеха такой компании нужно, во-первых, обеспечивать своих сотрудников высокой зарплатой. Во-вторых, в производстве своей продукции вы должны опираться на те ресурсы и материалы, которые имеются в наличии. В третьих, обеспечивать производство того, на что имеется спрос".

Группа "Онэксим" является системным интегратором смены "Техническое творчество и инновации" Форума "Селигер-2010". Соответствующее соглашение о партнерстве по стимулированию, поддержке и развитию инновационной деятельности молодежи ранее было подписано главой Федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко и исполнительным директором компании Михаилом Рогачевым.