Лишь в последние 10 лет нам удалось не только преодолеть спад, но и вернуть утраченные позиции и опережающими темпами нарастить экспорт энергоносителей. Об этом на питерском экономическом форуме заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Лишь в последние 10 лет нам удалось не только преодолеть спад, но и вернуть утраченные позиции и опережающими темпами нарастить экспорт энергоносителей. Об этом на питерском экономическом форуме заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Россия – крупнейшая энергетическая держава. Конец 80-х – пик добычи нефти и газа в Советском Союзе, – начал Сечин. – В мировом производстве доля СССР в 90 году достигла по нефти 16%, а по газу – 30%. Глубокий экономический кризис в конце 80-х – начале 90-х годов, поразивший также и энергетическую отрасль, повлиял и на судьбу самого СССР".

Сейчас кажется невероятным, что в тех тяжелых условиях оказалось возможным удержат практически без потерь газовую промышленность, не допустив срывов в выполнении международных обязательств, отметил вице-премьер.

С тех пор многое кардинально поменялось. Модель экономического развития, структура хозяйствования, сама страна. Лишь в последние 10 лет нам удалось не только преодолеть спад, но и вернуть утраченные позиции и опережающими темпами нарастить экспорт энергоносителей. А значит, увеличить вклад в обеспечение энергобезопасности мирового развития, подчеркнул Сечин.

"Далось это ценой невероятных усилий, – добавил Игорь Сечин. – Цифры говорят сами за себя. По разным оценкам, общая стоимость замещения созданной в России газовой инфраструктуры, не считая инфраструктуру общего пользования, имея в виду, как месторождения, так и газотранспортные системы, уже составляет порядка 700-900 миллиардов долларов. А на разработку проектируемых крупных газовых месторождений в ближайшие пять лет планируется потратить еще порядка 100 миллиардов долларов"”.