Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Футболистам Чили помог судья

Болельщики увидели десять голов на любой вкус

Матч между сборными Чили и Швейцарии, открывающий второй тур в группе "Н", завершился со счетом 1:0 в пользу южноамериканцев. Многое в этом матче было решено после спорного решения арбитра, который в конце первого тайма удалил с поля швейцарца Бахрами.

На чемпионате мира по футболу матч между сборными Чили и Швейцарии, открывающий второй тур в группе "Н", завершился со счетом 1:0 в пользу южноамериканцев. Многое в этом матче было решено после спорного решения арбитра из Саудовской Аравии, который в конце первого тайма удалил с поля швейцарца Бахрами.

После того, как швейцарцы выиграли у чемпионов Европы из Испании (1:0), а чилийцы с тем же счетом переиграли Гондурас, матч за второе место в группе превратился в битву за потенциальное лидерство и даже первенство. А тот, кто в этой компании займет первую строчку, счастливо избежит в первом круге плей-офф встречи с пентакампеонами из Бразилии, которым все эксперты отдают первенство в квартете "G".

И все же положение швейцарцев выглядело чуть лучшим, ведь они самый трудный матч на стадии группового турнира провели и даже неожиданно для всех выиграли. А вот чилийцев встреча с "красной фурией" из Испании ожидает в последнем туре первого этапа.

Ранее эти две сборные играли между собой трижды, и если в двух товарищеских матчах побеждала Швейцария (4:2 и 2:1), то на чемпионате мира 1962 года чилийцы, будучи хозяевами турнира, победили сборную Страны банков, сыра и шоколада – 3:1. И все же как минимум два результата из трех совершенно неактуальны, и только последняя встреча 2007 года, когда швейцарцы минимально выиграли, может быть хоть как-то применена к сегодняшнему свиданию двух соперников.

Эксперты ожидали очень напряженной, тягучей, медленной игры, поскольку ни одна из команд не имела права на ошибку. Так и происходило на протяжении первого получаса игры, когда вся игра проходила в середине поля, и соперники гораздо больше заботились об обороне, чем о красивых и быстрых атаках.

Матч в целом не производил впечатления грубого, но команды боролись жестко. И вот на 30-й минуте в дело вмешался судья из Саудовской Аравии Аль-Гамди. Он оценил отмашку швейцарца Бахрами не в обычный для такого дела "горчичник", а в полноценную красную карточку. Естественно, что после этого игра должна была измениться.

Инициатива перешла к сборной Чили. Но швейцарцы старательно отрабатывали ту модель игры, которая уже принесла им успех в матче против чемпионов Европы. Так что твердой уверенности в том, что южноамериканцы сумеют использовать свое численное превосходство, не было.

Когда начался второй тайм, у чилийцев произошли сразу две замены. Полузащитники Вальдивия и московский армеец Марк Гонсалес заменили, соответственно, защитника Видаля и нападающего Суазо. Тренер Марсело Бьелса явно расширял влияние на среднюю зону, надеясь перехватить инициативу и забить гол в большинстве.

Гол и случился на 49-й минуте, и Санчес так бурно праздновал его, что его эйфория передалась трибунам. Однако, как показал судья и телевизионный повтор, когда чилиец поражал ворота Бенальо, сразу трое его соотечественников были в положении "вне игры". Так что счет 0:0 сохранился.

Тем временем страсти стали накаляться. Чилийцы, которые никак не могли пробить оборону Швейцарии (надо отметить, что пару раз просто блестяще сыграл голкипер Бенальо), стали провоцировать соперника. Впрочем, и европейцы не выглядели ангелами и отвечали на провокации столь же жестко.

Показалось даже, что арбитр Аль-Гамди теряет контроль над ситуацией. В одном из эпизодов чилиец Медель повел себя точно так же, как удаленный в первом тайме Бахрами, грубо отмахнувшись от соперника. Но в его случае судья ограничился всего лишь желтой карточкой и составы уравнивать не стал.

Борьба продолжалась, и чилийцы были все более активны. Было видно, что некоторые из швейцарских футболистов явно подустали. Это естественно, поскольку не так легко играть вдесятером против полного состава соперников. И на 75-й минуте затяжная атака сборной Чили завершилась точным ударом Марка Гонсалеса с угла вратарской площадки: мяч попал в перекладину и от нее – в ворота. 1:0 – повели чилийцы.

Тренер Швейцарии Отто Рехагель сделал замену: вместо полузащитника Фернандеса вышел нападающий Буньяку. Но показалось, что это был не глубоко продуманный шаг, а жест отчаяния. Ведь до этого наставник поощрял действия своих подопечных, явно направленные на удержание счета 0:0. Но после гола ситуация изменилась. И чилийцы не только удержали победный счет, но и были близки к тому, чтобы его удвоить.

Матчи чемпионата мира в ЮАР показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции идут на сайте Sportbox.Ru.