Тема:

Запуск "Сапсана" 13 лет назад

Якунин: нет "партизанской войны" против "Сапсана", есть опасный вандализм

Планы по развитию финансового рынка России расписаны до 2020 года. И важнейшей целью в них значится превращение России в одного из крупнейших мировых игроков.
В зоне прохождения "Сапсана" будут проведены специальные операций по выявлению лиц, которые пытаются помешать движению скоростных экспрессов. В настоящее время возбуждено и находится в производстве 14 подобных уголовных дел. Один человек по факту вандализма уже был осужден.

В зоне прохождения "Сапсана" будут проведены специальные операции по выявлению лиц, которые пытаются помешать движению скоростных экспрессов. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил президент компании Владимир Якунин. По его словам, в настоящее время возбуждено и находится в производстве 14 подобных уголовных дел. В стадии принятия решения - еще 9, а один человек по факту вандализма уже был осужден.

"В СМИ тиражируется какой-то бред о якобы имеющейся "партизанской войне" против "Сапсана" и очень обидно, что об этом говорят и депутаты Госдумы, которых мы избрали", - посетовал глава компании. "Это - не шалости, в этом нет никакого героизма, и страшно представить, что может быть, если камень, брошенный в экспресс, который движется на скорости 200 км/час, попадет в голову кому-то из пассажиров", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Якунина. Он задал риторический вопрос всем присутствующим: "Если человек плохо живет, то почему он считает себя вправе класть камни на пути, по которым движется экспресс?"

Скоростные экспрессы "Сапсан" курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом с декабря прошлого года. По словам железнодорожников, они завоевали популярность среди пассажиров, а их заполняемость достигает 96%.