Ирландскому премьеру грозит отставка за интервью в пьяном виде

Премьер-министру Ирландии Брайану Коуэну грозит отставка после сообщений о том, что он давал интервью в пьяном виде. Члены возглавляемой Коуэном партии Fianna Fail, в том числе - бывший замминистра иностранных дел Том Китт, требуют провести срочное заседание для обсуждения этой ситуации.

Премьер-министру Ирландии Брайану Коуэну грозит отставка после сообщений о том, что он давал интервью в пьяном виде. Члены возглавляемой Коуэном партии Fianna Fail, в том числе - бывший замминистра иностранных дел Том Китт, требуют провести срочное заседание для обсуждения этой ситуации.

Как сообщает во вторник британская газета The Guardian, ранее представители оппозиции заявили, что Коуэн на прошлой неделе после приема, организованного его партией, давал журналистам интервью "под воздействием алкоголя".

Оппозиция обвиняет премьера в том, что он тогда не смог ясно изложить позицию правительства по некоторым экономическим вопросам. Сам Коуэн отрицает обвинения в том, что был пьян. "Это смешно. Это - чистая ложь", - сказал он.

Если партия Fianna Fail примет решение об отставке своего лидера, в Ирландии потребуется провести всеобщие выборы, передает "Интерфакс" со ссылкой на британские СМИ.