Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Дома для погорельцев обещают сдать до первых заморозков

За последние сутки площадь лесных пожаров в России сократилась на 2000 гектаров, а в целом за неделю – в восемь раз. Сейчас, когда самое страшное позади, в пострадавших регионах активно восстанавливают сгоревшее жилье. Без крыши над головой остались более двух тысяч человек.

За последние сутки площадь лесных пожаров в России сократилась на 2000 гектаров, а в целом за неделю – в восемь раз. Сейчас, когда самое страшное позади, в пострадавших регионах активно восстанавливают сгоревшее жилье. Без крыши над головой остались более двух тысяч человек. На днях президент России Дмитрий Медведев призвал российских бизнесменов оказать помощь пострадавшим. И предприниматели уже откликнулись.

Эти слоеные пироги не выпекают, а сбивают и скручивают. В начинке – утеплитель, гидроизоляция, шумопоглощающий слой. Рецептура немецкая, производство российское, завод стоит в Новокуйбышевске, под Самарой. ОАО "Новатэк", вторая по величине после Газпрома газодобывающая компания, на своем дочернем предприятии аврально меняет график производства – срочный заказ.

Панели, которые представлены на площадке, готовые к отгрузке, соответственно, представляют из себя в конечном варианте вот такие дома, готовые к монтажу. Это эскизы одноквартирных домов. Производитель гарантирует долговечность и обещает, что жилье будет теплым. Стена такого дома должна так же сохранять тепло, как кладка в пять кирпичей. Будущие жильцы приходят на стройплощадку и с тревогой смотрят на комплектующие – ведь за такими стенами еще никто из них не жил.

"Нам бы теплые, нам красота не нужна! Только теплые были бы", – говорит одна из погорельцев, житель села Подлясово в Мордовии.

У Раисы Григорьевны Шукшиной в родном мордовском селе Подлясово разом сгорело все хозяйство. Погибли лошадь, свиньи, куры. Ее дом был одним из первых на пути огненного шквала. Единственное, что успела пенсионерка, – схватить за руки внучек и побежать.

"Мы бежим, бабки костыляют – тоже бегут. Вот так. И добежали до центра, подъехали пожарные, встали в центре и начали отстаивать тот конец, – вспоминает Раиса Шукшина. – А что отстаивать?! Там уже почту захватило, медпункт горит, сельсовет горит, все горит".

Теперь Раиса Григорьевна – одна из первых в очереди. Строители говорят, что ждать придется недолго. Жилье должно быть со всеми коммуникациями: свет, вода и, главное, газ. Это стандарт для строящегося здесь поселка. Новые почта, медпункт и сельсовет, очевидно, будут выполнены в том же архитектурном решении.

В поселке Верхняя Верея в Нижегородской области завершается размежевание участков под "новатэковские" дома, которые привезут сюда со дня на день.
"В данном поселке – Верхняя Верея, вот на этом пепелище мы поставим 50 домов. И буквально через 10 недель люди смогут въехать и поселиться и жить", – говорит представитель генерального подрядчика Татьяна Фатькина.

Коммерсанты обещают, что все заселятся еще до первых заморозков. Правда, для этого нужно иметь точные данные по семьям: от этого зависит метраж привозимого дома.

"В Мордовии уже конкретно договорились, что им нужно одноквартирных домов, там, 45 квадратных метров – 11 штук, 65 квадратных метров, таких домиков у нас есть три вида, им нужно 13. И один дом, там многодетная семья, беда случилась, погорел дом, – 90 квадратных метров. Вот конкретно по квадратным метрам все уже расписали", – рассказала представитель акционеров ОАО "Новатэк" Людмила Шевцова.

От величины дома зависят сроки его сборки: минимум 3 – максимум 5 дней. Общий срок сдачи объектов и в Новгородской области, и в Мордовии – 5 октября.