Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Исследование: активные пользователи соцсетей склонны к нарциссизму

Группа психологов выяснила, что пользователи Интернета, которые постоянно обновляют свою персональную страничку в социальных сетях, отличаются "нарциссизмом, неуверенностью и имеют низкую самооценку".

Группа  психологов выяснила, что те пользователи, которые постоянно обновляют свою персональную страничку в социальных сетях, отличаются "нарциссизмом, неуверенностью и имеют низкую самооценку".

"Использование Facebook (запрещена в РФ) аналогично рассматриванию самого себя в зеркале", - считают исследователи. Активно "зависающие" в социальных сетях используют Facebook для того, чтобы произвести о себе хорошее впечатление на своих друзей и других людей, с которыми хотели бы встретиться. Самовлюбленные пользователи Facebook проверяют свою страничку чаще других, уверяет психолог Сорайа Мехдизаде из Йоркского университета в Канаде. 

В исследовании приняли участие 50 мужчин и 50 женщин в возрасте от 18 до 25 лет. Им предстояло ответить на вопросы о своем поведении в Facebook и пройти ряд психологических тестов. Выяснилось, что те участники исследования, которые набрали высокие баллы по самолюбию, чаще других заглядывают в социальную сеть. 

Ученые пришли к выводу, что мужчины повышают к себе внимание путем публикации заметок, а женщины имеют тенденцию тщательно отбирать фотографии для своего профиля, пишет The Daily Mail. 

Несколько дней назад  были опубликованы результаты еще одного исследования, доказавшего, что длительное пребывание студентов в социальных сетях негативно сказывается на их успеваемости в учебе. Психологи заключили, что те студенты, которые проводят время в Facebook, в среднем имеют оценки на 20% ниже, чем те, кто такими сервисами не пользуется. 

Также по теме:
Доказано негативное влияние социальных сетей на учебу
Соцсеть MySpace синхронизировалась с Facebook
Социальные сети на работе: потери исчисляются миллиардами   
В социальных сетях играют в игры 56 миллионов американцев 
Социальные сети стали прибежищем наркоманов и экстремистов