Москва ждет от Хельсинки поддержки в вопросах введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Россия и Финляндия могут вместе решать политические, экономические, социальные и экологические проблемы. Об этом говорил Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров со финским президентом Тарьей Халонен.
Дмитрия Медведева Тарья Халонен встретила не одна. Она очень хотела познакомить президента России со своим новым премьером. Вторая леди в финской системе власти Мари Кивиниеми – еще меньше месяца на посту.
Переговоры в расширенном составе признали успешными. А Халонен даже добавила: "Мы готовы решать любой проблемный вопрос". Медведев его тут же и обозначил. Это визы при въезде россиян в ЕС.
"На мой взгляд, не существует никакой альтернативы к безвизовому общению между Россией и Евросоюзом, если мы хотим и дальше развивать отношения во всех направлениях, во всех сферах, – отметил российский президент. – Если проблемы для Евросоюза и возможны, то уж точно не со стороны России. Проблемы нужно решать в самом Евросоюзе. Преступников достаточно вполне и внутри европейских стран. Но и критически оценить тот багаж двусторонних соглашений, многосторонних соглашений с другими странами, с которыми Евросоюз имеет безвизовое общение".
"Я думаю, что у нас особых проблем не будет, потому что цель яснее, и только теперь мы должны решить – с помощью каких шагов мы будем идти вперед", – поддержала президент Финляндии.
Особенно долго главы государств говорили о детях. В последнее время слишком много историй, когда малыши становятся заложниками поведения родителей и финских чиновников. Вспомнить хотя бы Роберта Рантала, которого отобрали у матери-россиянки и поместили в приют.
Дмитрий Медведев, который, кстати, написал книгу по семейному праву, уверен: формально к таким случаям подходить нельзя. За каждым – судьба ребенка. У Тарьи Халонен спросили и про другую громкую историю – с пенсионеркой Ириной Антоновой, у которой кончилась финская виза, и ее больную, буквально выставили из страны.
"Что касается бабушек, прабабушек – у нас, в общем-то, возникла такое общенародное движение за то, чтобы бабушки могли остаться у своих родных, и здесь в стороне не могли оставаться ни президент, ни премьер-министр Финляндии, – считает Тарья Халонен. – У нас идет сейчас процесс о внесении изменений в закон с тем, чтобы пожилые люди могли оставаться со своими родными".
Финских журналистов уже традиционно интересовала ситуация на Северном Кавказе, а еще отношение президента Медведева к тому, что выходцы оттуда часто получают убежище в их стране.
"Если это законопослушные граждане, то тогда ради Бога, – отвечает президент России, – а если это лица, которые находятся в розыске, преследуются российскими властями, то мы считаем такого рода действия недружественными. Потому что, мы считаем, что лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления на территории любой страны, не должны получать такого рода статуса, особенно в условиях, когда речь идет о взаимоотношениях между двумя дружественными, хорошо знакомыми друг другу странами. В принципе, в соответствии с общими правилами такие лица должны подлежать выдаче".
"Ну, а что ж вы про мясо и молоко не спрашиваете?" – это уже сам президент спросил у журналистов. Тут очень много писали о том, что Россия запретила ввозить продукцию финских предприятий. Дмитрий Медведев объяснил, в чем суть.
"Я сегодня сказал Халонен, что в Петербурге с достаточно ранних лет ел финские продукты – молоко и мясо – и не заболел пока, – сообщил он. – Это хорошие обычно продукты. Но у нас изменились правила некоторое время назад. И мы нашим финским друзьям еще год назад сказали, что нужно изменить подходы к торговле с Россией. Надо было подготовиться, но я вчера еще поручил нашим ветеринарным службам в более плотном контакте с финскими властями этот вопрос решить. Я надеюсь, что в ближайшие две недели он будет закрыт".
Следующие три часа главы государств посвятили Балтийскому морю. На катере отправились на небольшой остров Сейли. Там работает исследовательский центр. Замеряют соленость, состав и степень загрязнения морской воды. Для России, которая тоже на Балтике, это ценная информация. Договорились, что исследовать нужно вместе.
Там же, на острове, Дмитрий Медведев посетил церковь. Она существует и работает здесь еще с начала XVIII века.
О чем президенты говорили во время морской прогулки – неизвестно. Но сразу же после Тария Ханонен объявила: с собой в Москву в ноябре она обязательно возьмет большую группу бизнесменов. Вероятно, Дмитрий Медведев открыл коллеге какие-то новые перспективы.