Российские волейболисты начали Мировую лигу с победы

Динамовцы в четвертом матче финальной серии до "трех побед" нанесли поражение подмосковной "Искре"
Сборная России по волейболу с победы стартовала в финальном раунде Мировой лиги, который проходит в аргентинской Кордобе. В первой встрече группы "F" россияне выиграли у сильной команды Италии со счетом 3:2. В группе "Е" сборная Бразилии с таким же счетом победила команду Аргентины.

Сборная России по волейболу с победы стартовала в финальном раунде Мировой лиги, который проходит в аргентинской Кордобе. В первой встрече группы "F" россияне выиграли у сильной команды Италии со счетом 3:2. В группе "Е" сборная Бразилии с таким же счетом победила хозяйку турнира, команду Аргентины.

Матч Россия – Италия складывался непросто. Наша сборная довольно легко выиграла первый сет (25:14) и игрокам показалось, что все кончится быстро и в их пользу. Но опытные итальянцы устроили нашей команде полноценную проверку и "качели" счета колебались до последнего укороченного сета: 22:25, 26:24, 23:25. Но в решающей партии наши волейболисты собрались и выиграли очень уверенно - 15:7. Во втором матче группы "F" Россия встретится с Кубой, а в поединке группы "Е" Сербия сыграет с Бразилией.

Коммерческая Мировая лига проходит с 1990 года. Наша команда выигрывала эти состязания лишь однажды - в 2002 году в Бразилии, переиграв в финале хозяев турнира. Бразильцы в последние годы завоевали шесть из семи титулов Мировой лиги. В минувшем году "кудесники мяча" выиграли в финале у сборной Сербии. Россияне в четырех последних по времени финалах неизменно были в тройке лучших: в 2007 году - вторыми, а в 2006-м, 2008-м и 2009-м - третьими.

На предварительном этапе Мировой лиги сборная России под руководством итальянца Даниэле Баньоли выиграла турнир в группе "С", где участвовали чемпионы Лиги сезона-2008 из команды США, а также сборные Финляндии и Египта. В финал также прошли бразильцы, выигравшие в группе "А", итальянцы и сербы из группы "В", и команда Кубы, которая в группе "D" опередила, в том числе, хозяев нынешнего финала. Впрочем, сборной Аргентины можно было не сильно напрягаться - путевка на домашний финал у них была в кармане еще до старта.

В финальном турнире образованы две группы. В компании под литерой "Е" будут играть прошлогодние финалисты Бразилия и Сербия, а также хозяева площадки. Россиянам в группе "F" достались в соперники сборные Италии и Кубы. Наши начнут турнир игрой с итальянцами. Затем встретятся с кубинцами. Полуфиналы пройдут 25 июля, а финальный матч и игра за 3 место - в воскресенье, 26 июля.