Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

Пуск АЭС в Бушере состоится под контролем МАГАТЭ

Пуск АЭС в Бушере, построенной с помощью России, будет контролироваться МАГАТЭ, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко. "АЭС в Бушере – это большой международный проект, потому что основную работу выполнила Россия, но поставки осуществлялись более чем из 10 стран мира", - отметил он.

Пуск АЭС в Бушере, построенной с помощью России, будет контролироваться МАГАТЭ. Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"На этой неделе у нас знаковое событие - мы в августе завершим основной этап на атомной станции "Бушер" в Иране. Докладываю, что мы вместе с иранскими партнерами в график уложились, и в эту субботу, 21 августа, у нас начинается этап физического пуска станции", - сказал Кириенко.

Как подчеркнул глава "Росатома", "это будет происходить под контролем инспекторов МАГАТЭ". "Они распечатывают контейнеры с тем топливом, которое мы поставили более года назад, согласовав тогда со всеми нашими партнерами в мире. Вот теперь это топливо распечатывается и завозится в реакторное отделение", - отметил Кириенко. С этого момента, по его словам, "начинается этап физического пуска станции – она из строительного объекта превращается в эксплуатирующуюся".

Как передает "Интерфакс", Кириенко подчеркнул, что Россия всегда выполняет свои обязательства и проводит работы, касающиеся мирного атома, под контролем МАГАТЭ при соблюдении всех норм и условий. "Также важно, что АЭС в Бушере – это большой международный проект, потому что, конечно, основную работу выполнила Россия, но поставки осуществлялись более чем из десяти стран мира, включая многие страны Евросоюза и Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал Кириенко.

"Если Иран развивает мирную атомную энергетику под контролем МАГАТЭ и при соблюдении всех норм международного законодательства, то такая возможность есть и Ирана, и у любой другой страны", - подчеркнул глава "Росатома".