Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

Картину Ван Гога могли уберечь всего два доллара

Крайне слабая система безопасности в каирском музее позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога
Всего два доллара смогли бы уберечь от кражи из каирского музея картину Винсента Ван Гога "Маки" стоимостью $55 млн. Ровно столько надо было потратить на замену кабеля, через который изображение с камер видеонаблюдения передается на мониторы, установленные в комнате охраны.

Всего два доллара смогли бы уберечь от кражи из каирского музея картину Винсента Ван Гога "Маки" стоимостью $55 млн, передает ИТАР-ТАСС.

Местные СМИ публикуют сегодня подробности расследования. Как оказалось, всего 10 египетских фунтов - 1,8 доллара - нужно было потратить на замену кабеля, через который изображение с камер видеонаблюдения передается на мониторы, установленные в комнате охраны. Однако этого, как и всего остального для безопасности бесценной коллекции музея, сделано не было.

В итоге установленная французскими специалистами в середине 1990-х годов дорогостоящая охранная система не работала: бездействовали 36 из 43 видеокамер, равно как и 27 датчиков сигнализации.

Египетский бизнесмен и миллиардер Нагиб Сувейрис объявил о вознаграждении в 1 млн египетских фунтов - около 180 тысяч долларов - за информацию о пропавшей картине. Сейчас телефон "горячей линии" начали ежедневно обрывать сотни желающих "обогатиться". Однако на поверку ни одно из поступивших сообщений не нашло своего подтверждения.

На днях один из таких "телефонных мошенников", решивший урегулировать свои финансовые проблемы за счет министерства культуры, позвонил в Центральное управление безопасности и потребовал 6 млн долларов, то есть 10% от рыночной стоимости картины, за возвращение якобы находящегося у него дома полотна. Выяснилось, что обычный владелец лавки по выделке кожи не только никогда не держал в руках картину, но и вообще впервые увидел ее на телеэкране в сводках новостей.

Тем временем по решению министра культуры Фарука Хосни все 300 произведений искусства из музея, где произошла кража, упакованы и вывезены на склад, а сам музей закрыт на реконструкцию. Вместе с ним после проверки систем безопасности были закрыты еще пять крупных музеев страны.

Махмуд Халиль – египетский государственный деятель прошлого века, чьим именем и назван музей,  почти 50 лет собирал свою уникальную коллекцию и одно из лучших частных собраний произведений западноевропейского искусства XIX-XX веков: 208 картин 96 ведущих мастеров, включая Моне, Ренуара, Дега, Тулуз-Лотрека, Гогена, Монтичелли и Ван Гога.

Здесь же выставляются скульптуры Родена, старинный китайский, французский, немецкий фарфор. Общая стоимость коллекции, по самым скромным оценкам, составляет не менее 8 миллиардов долларов. "Вклад" похищенной работы тоже нешуточный – 55 миллионов долларов.

В начале 90-х годов здание музея было полностью отреставрировано. Тогда же была установлена современная  - по тем временам – и дорогая система безопасности. После кражи картины главе Высшего совета по делам древностей Захи Хавасу дано указание провести ревизию всех без исключения объектов, где выставляются предметы мирового культурного наследия, на предмет систем безопасности.