Тема:

Форум "Сочи-2010" 13 лет назад

Греф: в структуре ВВП доля малого бизнеса удвоилась

Россия движется по пути увеличения доли малого бизнеса. За последние 10 лет в структуре ВВП доля малого бизнеса удвоилась с 10 до 20 процентов, рассказал Герман Греф. Он открыл в Сочи инвестиционный форум. На телеканале "Россия 24" и сайте Вести.Ru – прямые включения.

Сегодня на международном инвестиционном форуме в Сочи планирется подписание ряда договоров. Как ожидается, "Ростехнологии" подпишут контракт на покупку 50 новых Боингов-737. Сумма сделки - более 3,5 млрд долларов. Еще полсотни среднемагистральных лайнеров МС-21 "Ростехнологии" планируют закупить у российской корпорации "Иркут".

Еще одна сфера интересов "Ростехнологий" - управление инвестициями. И в этой части на форуме ожидается подписание крупного соглашения с рядом крупных арабских частных инвесторов. Планируется создание сразу двух фондов прямых инвестиций в инфраструктурные и девелоперские проекты. Общая сумма сделки около 800 миллионов долларов.

На форуме день открыл деловой завтрак, организованный Сбербанком. Главной темой разговора стали проблемы малого бизнеса. Глава банка рассказал о том, каких успехов удалось добиться за последние годы. По словам Германа Грефа, мировые экономики делают ставку на малый и средний бизнес. Доля небольших компаний в ВВП развитых стран превышает 50 процентов. В некоторых даже достигает 70 процентов.

Россия тоже движется по пути увеличения доли малого бизнеса. "За последние 10 лет, мы видим, что в структуре ВВП доля малого бизнеса удвоилась с 10 до 20 процентов. Но даже по сравнению с восточноевропейскими странами эта доля еще недопустимо низка", - подчеркнул он.

На форум собрались более трех тысяч участников - политики, экономисты, журналисты. Дискуссии идут по четырем направлениям - АПК, недвижимость, промышленность, транспорт. Ожидания больше, чем в последние несколько лет. Экономики выходят из кризиса, интерес к инвестиционным проектам растет. Хотя и предыдущие годы показывали хорошие результаты. Так, в кризисном 2008 году регионы заключили соглашений на 328 млрд рублей. В прошлом - уже на 481 млрд.