Переговоры в Баку будут посвящены военному и торгово-экономическому сотрудничеству

Администрация Буша "поздравляет азербайджанский народ с прошедшими президентскими выборами"
Вопросы военного и торгово-экономического сотрудничества, нагорно-карабахское урегулирование обсудят в пятницу в Баку президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев. В настоящее время глава российского государства находится в Азербайджане с официальным визитом.

Вопросы военного и торгово-экономического сотрудничества, нагорно-карабахское урегулирование обсудят в пятницу в Баку президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев. В настоящее время глава российского государства находится в Азербайджане с официальным визитом.

По итогам переговоров планируется подписать Договор о государственной границе между Россией и Азербайджаном, а также Межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур. Как пояснил помощник российского президента Сергей Приходько, "договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря". "Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице", - добавил он. Помощник президента РФ уточнил, что соглашением о рациональном использовании и охране водных ресурсов реки Самур "предусматривается создание российско-азербайджанской комиссии, которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе - 50 на 50 - за вычетом экологического сброса". "Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства России и Азербайджана и вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе", - подчеркнул Сергей Приходько.

Помощник главы российского государства сообщил, что в Баку также будет подписано дополнительное Соглашение к контракту об увеличении поставок азербайджанского природного газа в 2011-2012 годах. Контракт о купле-продаже азербайджанского газа был подписан в октябре минувшего года между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и "Газпромом". Первоначально он предполагал поставки до 500 миллионов кубометров газа в год, однако в конце 2009 года стороны пришли к соглашению об увеличении этих объемов в два раза. По словам Сергея Приходько, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев отдельно обсудят вопросы сотрудничества России и Азербайджана в нефтегазовой области. "В числе приоритетов - взаимодействие в энергетической сфере, перспективные инвестиционные проекты", - отметил он.

В Баку значительное внимание планируется уделить вопросам торгово-экономического сотрудничества России и Азербайджана. В 2009 году товарооборот составил 1,78 миллиарда долларов. "В условиях негативных последствий глобального финансового кризиса стороны предпринимают усилия по возврату к позитивной динамике взаимной торговли, - сказал Приходько. - Ключевую роль здесь призвана сыграть межправкомиссия по экономическому сотрудничеству". Он также сообщил, что "одними из основных тем переговоров Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева во время официального визита президента РФ в Азербайджан станут такие аспекты двустороннего сотрудничества, как взаимодействие на Каспии, межрегиональное сотрудничество, сотрудничество в нефтегазовой области, расширение договорно-правовой базы, инвестиционное взаимодействие, гуманитарное сотрудничество", передает ИТАР-ТАСС.

Среди международных тем Сергей Приходько назвал нагорно-карабахское урегулирование и международное сотрудничество на Каспии. "Не исключаю, что будут обсуждаться вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном, положение в регионе в целом, - сказал он, подчеркнув при этом, что "традиционно между руководством двух стран существуют теплые доверительные личные отношения, нет каких-то запретных тем для обсуждения".

По словам высокопоставленного источника в кремлевской администрации, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев обсудят вопросы военно-технического сотрудничества. Источник отказался уточнить, о каких конкретно аспектах военного сотрудничества пойдет речь на переговорах глав государств, но отметил, что вряд ли в их ходе будет затронута тема российской военной базы в Гюмри (Армения). "У нас с Азербайджаном полноценное военно-техническое сотрудничество, - сказал он. - Поэтому это отнюдь не главный вопрос. Главное здесь - нагорно-карабахское урегулирование".

Урегулирование конфликта в Нагорном Карабах - важная тема встречи в верхах. Сотрудник администрации Кремля напомнил, что, по мнению российской стороны, в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией наметилось позитивное движение. Он напомнил о постоянно действующем формате, призванном урегулировать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, - Минской группе ОБСЕ. "Мы считаем, что движение вперед, пусть не всегда заметное, есть: удается держать ситуацию в русле политического урегулирования и постепенно двигаться к нормализации двусторонних отношений", - подчеркнул источник.