Роскосмос объясняет падение "Протона" перезаправкой топливом

Глава Роскосмоса заявил, что в течение двух суток огласит результаты работы Межведомственной комиссии по аварийному запуску ракеты-носителя "Протон". Предварительный вывод: была сделана ошибка в расчетах, которая привела к дополнительной заправке компонентами ракетного топлива разгонного блока.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что в течение двух суток огласит результаты работы Межведомственной комиссии (МВК) по аварийному запуску ракеты-носителя "Протон".

"МВК еще работу не завершила. Предварительный результат ее работы – была сделана ошибка в расчетах, которая привела к дополнительной заправке компонентами ракетного топлива разгонного блока ДМ-3, поэтому было отклонение от исходных данных, и орбитальный блок не вышел в расчетную точку, куда должен был выйти", – сказал Перминов.

По его словам, в среду МВК работала на 82-й площадке космодрома Байконур с расчетом заправки. "Они выполнили карточку заправки полностью, не отклоняясь в сторону. Поэтому вывод: основная техническая причина переходит в человеческий фактор", – цитирует "Интерфакс" слова главы Роскосмоса.

В то же время, он сообщил, что два космических аппарата ГЛОНАСС-М выведены из резерва и переводятся в рабочие точки для восполнения орбитальной группировки системы ГЛОНАСС после утраты трех спутников в результате аварийного запуска 5 декабря.

"Включены два резервных аппарата. Первый – 16 декабря, второй – в первой половине января будут введены в состав действующей орбитальной группировки. Мы в итоге будем иметь 23 космических аппарата, используемых по целевому назначению", – сказал Перминов.

"Сейчас в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 26 космических аппаратов (20 спутников используются по целевому назначению, два – на этапе ввода в систему и четыре временно выведены на техобслуживание)", – добавил глава Роскосмоса.

По его словам, подготовка навигационного спутника нового поколения "ГЛОНАСС-М" к запуску с космодрома Плесецк 28 декабря идет в плановом порядке, состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке к запуску космического аппарата, отметил Перминов.

Ранее сообщалось, что запуски ракеты-носителя "Протон" временно приостановлены из-за неудачного пуска "Протона" 5 декабря 2010 года. Ракета стартовала с космодрома Байконур, однако находившиеся на борту спутники ГЛОНАСС на орбиту выведены не были. Разгонный блок упал в одном из районов Тихого океана.