Тема:

Дело Егора Свиридова 8 лет назад

Битва на Манежной: десятки задержанных и пострадавших

И пусть их действия напрямую не спровоцировали беспорядки на Манежной площади, но, тем не менее, решение принято жёсткое. Следователи уволены из МВД.
И пусть их действия напрямую не спровоцировали беспорядки на Манежной площади, но, тем не менее, решение принято жёсткое. Следователи уволены из МВД.
Группа футбольных болельщиков на Манежной площади пыталась устроить беспорядки, милиция пресекла попытки, несколько десятков человек задержаны. К месту происшествия стянулись несколько тысяч фанатов. Сотрудники ОМОН вынуждены были использовать дубинки для разгона болельщиков.

Группа футбольных болельщиков на Манежной площади пыталась устроить беспорядки, милиция пресекла попытки, несколько десятков человек задержаны. Фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

К месту происшествия стянулось несколько сот фанатов, который скандировали националистические лозунги. Сотрудники ОМОН вынуждены были использовать дубинки для разгона футбольных болельщиков, которые пытались выйти на проезжую часть в районе Манежа. В милиционеров бросали файеры, фанаты зажигали дымовые шашки. На Манежной фанаты разбили новогоднюю елку. Елочные украшения, позолоченные шарики и другие игрушки вместе с файерами и камнями полетели в сотрудников милиции. Периодически между сотрудниками ОМОН и фанатами возникали стычки.

Несмотря на усилия милиционеров, фанатам на какое-то время удалось перекрыть движение по Моховой улице в центре Москвы. На место стягиваются дополнительные силы милиции. Фанаты продолжают бросать в сотрудников правопорядка файеры и домовые шашки. В стычках с милиционерами есть пострадавшие.

Милиция начала задержание футбольных фанатов. В милицейский автобус уже посажены несколько десятков человек. Милиционеры в мегафон требуют разойтись, предупреждая, что в противном случае против них будет применена физическая сила.

Как сообщил телеканал "Россия-24", пострадали восемь человек, десятки человек были задержаны. Среди пострадавших есть журналисты.

Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Колокольцев прибыл на место массовых беспорядков. Он обсудил с подчиненными, в том числе командиром столичного ОМОН генерал-майором милиции Вячеславом Хаустовым, меры по наведению порядка. Ситуация сейчас относительно спокойная. Стычки между фанатами и милиционерами прекратились.

Несколько тысяч человек по-прежнему стоят на Манежной площади, периодически скандируя то националистические, то антимилицейские лозунги. Фанаты собрались на Манежной площади в память об убитом в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. Ранее в субботу порядка трех тысяч фанатов собрались в районе метро "Водный стадион", чтобы возложить цветы к месту убийства своего товарища. Среди них были не только болельщики "Спартака", но и других столичных клубов, в частности, "Динамо" и ЦСКА. В пятницу сотрудники МВД провели ряд встреч с лидерами футбольных фан-клубов. Была достигнута договоренность, что никаких провокаций допущено не будет, сообщил ИТАР-ТАСС.

6 декабря около 00:30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовали более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения, выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 года рождения. Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, его госпитализировали в тяжелом состоянии.