Собянин предложил строить города для пенсионеров

Собянин предложил строить города для пенсионеров
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить специальные города для московских пенсионеров на территории Центрального федерального округа России. Таким образом, мэр столицы отреагировал на предложение губернатора Белогородской области Евгения Савченко.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил строить специальные города для московских пенсионеров на территории Центрального федерального округа России. Таким образом, мэр столицы отреагировал на предложение губернатора Белогородской области Евгения Савченко, который заявил, что Москве нужно заняться расселенческой политикой. Савченко заявил, что таким образом все вопросы будут решены без капитальных вложений. Страна большая – и Дальний Восток, и Сибирь, пояснил губернатор. В ответ Собянин отметил, что в словах Савченко есть и разумное зерно. По данным мэра, московские пенсионеры живут практически во всех наших областях на дачах и в домиках. На прямой телефонной связи со студией "Вестей ФМ" председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

"Вести ФМ": Валерий Владимирович, здравствуйте! Как вам такая инициатива? Она вам кажется разумной?

Рязанский: Определенный рационализм в ней, безусловно, есть. Но думаю, что в ходе дискуссии пытались найти формулу решения прежде всего транспортной проблемы, заложниками которой становятся и москвичи, и в том числе люди старшего поколения, которым в этой ситуации сложнее всего пользоваться общественным транспортом, и они вынуждены больше времени проводить в своих квартирах. И безусловно в рамках обсуждения этой темы велась дискуссия: а как попробовать решить проблему многонаселенной Москвы возможностью размещения части ее жителей, что называется, на площадках Центрального федерального округа, недалеко от Москвы? В этом есть определенный резон, но при некоторых условиях. Каких?

Безусловно, создавать анклавы, в которых бы жили одни пенсионеры, мне кажется, не очень будет правильно в силу того, что пенсионеры все-таки должны жить в окружении своих детей, внуков, участвовать активно во всех процессах, которые идут в стране, в государстве. И тогда вопрос их активного долголетия не будет стоять в повестке дня. Если создавать замкнутые пространства, то они, безусловно, нужны, но только для определенной категории пенсионеров, которые попадают в сложные жизненные ситуации, и за ними нужен особый уход со стороны государства. И в этой связи я считаю, что предложение Сергея Семеновича носит на сегодняшний день характер приглашения к дискуссии и к серьезному осмыслению, как методами действительно разумного размещения человеческого, что называется, потенциала вокруг Москвы решать проблему ее перенаселенности.

Безусловно, простых ответов на этот вопрос не существует. Здесь требуется очень серьезная, осмысленная работа. Потому что старшее поколение действительно не очень миграционно подвижно, оно требует особого внимания со стороны медицины, продовольственного снабжения, ухода, инфраструктурных вопросов. Поэтому здесь требуется большой, что называется, просчет вариантов.

"Вести ФМ": Просто действительно, как вы отметили, не все пенсионеры одиноки, не все из них...

Рязанский: Конечно.

"Вести ФМ": Многие из них общаются со своими семьями и так деле. Просто если это будет, ну, грубо говоря, не в принудительном порядке, что, в общем, конечно, невозможно, то тогда это не будет носить массового характера. И тогда, в общем, совершенно бессмысленно это все.

Рязанский: Вообще уговаривать человека старшего возраста жить за пределами города, на природе, даже и не нужно. Он прекрасно понимает, что там жить удобней, комфортней. Главное, чтобы там была инфраструктура той жизни, к которой он привык. Если мы его насильно выселяем, это будет анклав. Поэтому я больше чем уверен, что и Сергей Семенович, и губернатор Центрального федерального округа – это опытнейшие политики, хозяйственные руководители, они подходили именно с этих позиций, что нужно создавать приемлемые условия, привычные для среды обитания.

Комментарий Валерия Рязанского относительно специальных городов для московских пенсионеров слушайте в аудиофайле