Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

Эксперт о ситуации на Корейском полуострове: затевается одна из самых отвратительных провокаций

В Южной Корее ушел в отставку министр обороны. Парламент республики раскритиковал его действия во время артобстрела острова Ёнпхендо со стороны КНДР. На вопросы о причинах обострения отношений двух Корей и о возможных последствиях нынешнего конфликта в эфире "России 24" ответил Александр Жебин.

В Южной Корее ушел в отставку министр обороны. Парламент республики раскритиковал его действия во время артобстрела острова Ёнпхендо со стороны КНДР.

На вопросы о причинах обострения отношений двух Корей и о возможных последствиях нынешнего конфликта в эфире "России 24" ответил руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

По мнению эксперта, абсолютно исключено, что КНДР начнет боевые действия первой. "Северная Корея не имеет никаких союзников сейчас, которые поддержали бы такую авантюру – ни Россия, ни Китай такого не поддержат", – пояснил он.

Что касается Южной Кореи, то, по словам Жебина, инициировать крупный вооруженный конфликт она может только "с ведома или с одобрения США", так как ее войска находятся под командованием американского генерала.

"Роль США в этом конфликте выглядит не очень красиво: на словах говорят о примирении, а на деле в этот район направляется крупный авианосец с 75 самолетами на борту", – отметил эксперт. По его мнению, велика вероятность того, что "затевается одна из самых отвратительных провокаций после Вьетнамской войны".

"Вполне возможны случайные технические сбои, как произошло во время позавчерашнего инцидента. И под предлогом того, что северные корейцы ответят, американцы могут повторить то же самое", – не исключил Александр Жебин.