Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор АЭС "Бушер"

Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор Бушерской АЭС, сообщает "Росатом". Физический пуск первого энергоблока начали 21 августа.

Иран начал загрузку ядерного топлива в реактор Бушерской АЭС, сообщает "Росатом".

АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВТ (первая иранская атомная станция) расположена в одном из самых жарких районов Ирана, на берегу Персидского залива. Станцию в 70-х годах прошлого века начал строить немецкий концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), однако после иранской революции 1979 года генподрядчик от проекта отказался, сообщает "Интерфакс".

В 1990-х годах к строительству АЭС в качестве генподрядчика привлечена российская компания "Атомстройэкспорт". По желанию заказчика проведена установка российского оборудования в основание, выполненное по немецкому проекту. Сроки пуска станции неоднократно сдвигали, 21 августа 2010 года на станции начали физический пуск первого энергоблока.

Топливо для первой загрузки реактора АЭС "Бушер" поставлено в Иран в январе 2008 года, оно опечатано МАГАТЭ и до начала физического пуска находилось в хранилище на площадке станции. Отработавшее в реакторе топливо возвратят в Россию.