Вести.net: американские звезды планируют "умереть" в один день

Американские знаменитости предлагают необычный вариант сетевой благотворительности – виртуальную смерть. Крупнейшие звезды, такие как Леди Гага и Джастин Тимберлейк, блокируют свои аккаунты в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter до тех пор, пока пользователи не соберут миллион долларов для детей, страдающих СПИДом.

Американские знаменитости предлагают весьма необычный вариант сетевой благотворительности – виртуальную смерть. Крупнейшие звезды, такие как Леди Гага и Джастин Тимберлейк, да и многие другие, блокируют свои аккаунты в Facebook (запрещена в РФ) и Twitter до тех пор, пока другие пользователи не соберут миллион долларов для детей, страдающих СПИДом.

Главный замысел таков: люди не замечают миллионов смертей, но если, хотя бы виртуально, умрут знаменитости, это привлечет внимание к проблеме. Идея принадлежит Алише Кис – она также участвует в акции. Месяц назад Кис родила сына – и сразу же озаботилась проблемами человечества.

Для сбора средств создан специальный сайт – buylife.org. Там пользователям предлагается выкупить виртуальные жизни звезд за символические 10 долларов с человека. Весьма интересен сам способ пожертвования: можно отправить простое платное SMS. А можно купить (еще за 35 долларов) майку со специальным штрих-кодом. Такой штрих-код необходимо сфотографировать камерой смартфона. Программа распознавания фотографий считает код – и тут же автоматически предложит нажать на кнопку, чтобы сделать пожертвование.

Сама программа "Сохрани жизнь ребенка" уже работает. А массовое виртуальное самоубийство звезд состоится 1 декабря. В этот день они даже для наглядности лягут в гробы под объективами телекамер. Правда, светская львица Ким Кардашьян решила "похоронить" себя несколько раньше – и уже устроила "траурную" фотосессию, очевидно, чтобы поскорее заняться добрыми делами и отвлечь своих поклонников от недавнего порно-скандала: весьма похожая на звезду модель (а, по некоторым данным, это была сама Кардашьян) "засветилась" в откровенном видеоролике, который до сих пор бродит по просторам Сети.

Возвращаясь к акции, отметим, что у звезд есть все шансы снова "ожить" в социальных сетях и блогах. У Леди Гага – 7 миллионов читателей в Twitter. У Тимберлейка – 3 с половиной миллиона, у Алиши Кис – 3 миллиона. У остальных звезд-смертников также, в среднем, по миллиону подписчиков. И все это – не считая "друзей" в Facebook. При минимальном размере пожертвования в 10 долларов, даже если каждый семидесятый twitter-подписчик Леди Гага проявит сострадание, минимально необходимая для воскрешения сумма будет собрана.