Памятник музыканту Виктору Цою открыли в Барнауле


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Барнауле официально открыли памятник легендарному рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою. Фигура музыканта с запрокинутой вверх и в сторону головой и с гитарой в руках выполненная из металла.

В Барнауле официально открыли памятник легендарному рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою. Фигура музыканта с запрокинутой вверх и в сторону головой и с гитарой в руках выполненная из металла. Цой как бы вырастает из огромной каменной стелы, а над головой у него простирается своеобразный полукруг. "Это свет звезды по имени Солнце", - пояснили в инициативной группе по установке монумента.

Памятник установлен в центре города напротив здания местной педагогической академии. На церемонию его открытия в Барнауле собралось несколько сотен сибирских рок-музыкантов и поклонников таланта Виктора Цоя.

Средства на создание памятника в сумме 500 тысяч рублей собирали, что называется, всем миром. Начиная с февраля, в Барнауле проходили концерты в поддержку проекта, во время которых местные музыканты исполняли свои кавер-версии песен группы "Кино". Весь сбор от проведения этих концертов шел в копилку проекта.

Главным вдохновителем идеи установки памятника Виктору Цою стал известный в Барнауле музыкант, спортсмен и общественный деятель Александр Старыгин. Сам он трагически погиб в конце октября, но его замысел довели до завершения друзья. Вечером барнаульские музыканты устроят концерт памяти Александра Старыгина.

Виктор Цой (1962-1990 гг.) - основатель и лидер рок-группы "Кино". Он также снялся в нескольких фильмах, среди которых - "Асса" Сергея Соловьева и "Игла" Рашида Нугманова.

В 2004 году в Москве в Кривоарбатском переулке был установлен первый памятник Виктору Цою. Очень скоро памятник перенесли в Санкт-Петербург, но и там он не прижился. По данным "Фонда памяти Виктора Цоя" памятник музыканту в ближайшее время все-таки появится в Питере, в лесопарке Александрино Кировского района, напротив которого Цой жил с семьей и где часто гулял. На месте гибели Виктора Цоя в Латвии на 35-м километре шоссе Слока - Талси установлена памятная стела. В Москве поклонники творчества музыканта собираются у так называемой "Стены Цоя" на углу Кривоарбатского переулка и Арбата, напоминает ИТАР-ТАСС.