Тема:

Послание президента 1 год назад

Медведев: ставка страховых взносов для малого бизнеса будет снижена

Предприятия малого бизнеса получат двухлетний льготный период по ставке страхового взноса. Она составит 26%. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному Собранию. Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию.

Для малого бизнеса в социальной сфере на двухлетний период будут установлены минимальные страховые взносы во внебюджетные фонды – 26 процентов. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

Прямую трансляцию вели Вести.Ru, телеканалы "Россия" и "Россия 24", а также радиостанции "ВестиFM" и "Радио России".

С 2011 года ставки таких взносов вырастут, всего работодатели будут отдавать 34 процента от фонда оплаты труда, из которых 26 процентов – в Пенсионный фонд, 2,9 процента – в Фонд социального страхования и 5,1 процента в фонды обязательного медицинского страхования.

Медведев назвал это повышение "непростым решением", пояснив, что на него пошли, "чтобы поднять пенсии и провести модернизацию здравоохранения".

"Но нам надо найти возможность смягчить отрицательные последствия этой меры для предпринимательской деятельности, – заявил Медведев. – В этом контексте я принял следующее решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов – на уровне 26 процентов".