Серия взрывов в шиитских районах Багдада унесла жизни 75 человек

В результате серии взрывов в Багдаде во вторник погибли 75 человек и 270 пострадали. Накануне вечером в иракской столице с небольшой разницей во времени прогремели свыше 15 взрывов.

В результате серии взрывов в Багдаде во вторник погибли 75 человек и 270 пострадали. Об этом сообщается в среду со ссылкой на источники в больницах столицы.

Накануне вечером в иракской столице с небольшой разницей во времени прогремели свыше 15 взрывов. Целью экстремистов были, главным образом, шиитские пригороды. По данным полиции, в 12 терактах смертники подорвали начиненные взрывчаткой автомобили. Практически все из них взлетели на воздух близ многолюдных мест - ресторанов, кафе, рынков. Наиболее крупные теракты были совершены в двух кварталах - Эль-Казымия и Эль-Хусейния.

Многие раненые доставлены в больницы в тяжелом и критическом состоянии. В этой связи врачи не исключают, что число жертв может возрасти. В столице до 05:00 по местному времени (06:00 по московскому времени) введен комендантский час, установлены дополнительные блокпосты сил безопасности, улицы патрулируют усиленные наряды полиции.

Эта хорошо скоординированная вылазка стала одной из наиболее кровавых в иракской столице в нынешнем году. Последняя аналогичная по масштабам атака была совершена 17 августа. Тогда смертник, подорвавший себя в толпе новобранцев, пришедших устраиваться в ряды иракской армии, унес жизни 59 иракцев. Ответственность за то нападение взяла на себя связанная с "Аль-Кайдой" группировка "Исламское государство (запрещена в РФ) в Ираке".

В минувшее воскресенье ее же боевики захватили в Багдаде католический собор Сейида ан-Наджат, в котором находилось более 100 человек. Во время операции иракского спецназа по освобождению заложников погибли 58 человек, в том числе 46 прихожан, сообщает ИТАР-ТАСС.