Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Google хочет купить права на фильмы студии Miramax

Корпорация Google ведет переговоры с Filmyard Holdings о покупке прав на цифровую трансляцию фильмов из архивов кинокомпании Miramax Films. По мнению наблюдателей, интернет-гигант тем самым хочет ускорить процесс по превращению YouTube в видеосервис с более "продолжительным" контентом.

Корпорация Google ведет переговоры с Filmyard Holdings о покупке прав на цифровую трансляцию фильмов из архивов кинокомпании Miramax Films, ранее принадлежащей The Walt Disney Company. По мнению наблюдателей, интернет-гигант тем самым хочет ускорить процесс по превращению YouTube в видеосервис с более "продолжительным" контентом.

По этому соглашению Google может выкупить права на трансляцию более чем 700 фильмов, которые, вероятно, интернет-корпорация планирует выложить в YouTube, передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к заключению сделки. Конкуренцию Google может составить компания Netflix, которая также проявляет интерес к фильмотеке Miramax.

Официальные представители Google и Miramax отказались от комментариев. Walt Disney продала киностудию Miramax (снявшую такие популярные фильмы, как "На игле", "Старикам тут не место" или "Чикаго") группе Filmyard Holdings в июле этого года более чем за 660 миллионов долларов.

YouTube начал транслировать "большое кино" в августе этого года, когда на сервисе открылся раздел "Фильмы". На тот момент была собрана коллекция из 400 фильмов. Раздел стал доступен благодаря соглашению между Google с одной стороны и Lionsgate, MGM и Sony Pictures - с другой.

Через неделю появилась информация, что Google ведет переговоры с крупнейшими голливудскими студиями по запуску платного просмотра полнометражных фильмов. Отмечалось, что стоимость просмотра одной киноновинки составит 5 долларов, а сам сервис заработает к концу 2010 года.

Также по теме:
Видеосервис Hulu заработает 240 млн долларов в этому году
Видео в Сети предлагают ограничить по времени
Facebook (запрещена в РФ) стал вторым по популярности видеосайтом
YouTube тестирует сервис видеотрансляций в прямом эфире
Запущен сервис для совместного просмотра видео с YouTube
YouTube покажет голливудские фильмы