Тема:

Протесты в Европе 3 недели назад

В ходе беспорядков в Лондоне пострадали 6 полицейских

Зачинщики погромов, конечно, предстанут перед законом √ арестованы 34 человека. Но студенты уже пообещали: раз в парламенте им отказываются идти навстречу, они найдут новых зачинщиков, и опять выйдут на улицы
Зачинщики погромов, конечно, предстанут перед законом √ арестованы 34 человека. Но студенты уже пообещали: раз в парламенте им отказываются идти навстречу, они найдут новых зачинщиков, и опять выйдут на улицы
Полиции удалось вытеснить протестующих студентов с Парламентской площади в центре Лондона. По последним сведениям, были госпитализированы 6 полицейских и 43 манифестанта, из которых 36 доставили в больницы.

Британской полиции удалось полностью вытеснить протестующих студентов с Парламентской площади в центре Лондона, которая стала в четверг вечером местом ожесточенных столкновений демонстрантов с блюстителями порядка. По последним сведениям, были госпитализированы 6 полицейских и 43 манифестанта, из которых 36 доставили в больницы.

В настоящее время несколько сотен молодых людей находятся под контролем в плотном полицейском окружении на Вестминстерском мосту, расположенном между правительственными зданиями района Вестминстер и кварталами южного берега Темзы, которые примыкают к вокзалу Ватерлоо. Представители полиции признают, что большая часть из остающихся в районе манифестантов были мирными участниками митинга, однако они принимают меры предосторожности и выпускают людей из оцепления практически "по одному".

Данная тактика применена с тем, чтобы максимально оперативно выявить зачинщиков беспорядков, атаковавших полицейских, пытавшихся поджечь памятники и скамейки на Парламентской площади и нанесших материальный ущерб зданиям министерства финансов, Верховного суда Великобритании и другим. Подлинным шоком для лондонцев стали фотографии, на которых студент пытается сорвать британский флаг с Кенотафа - мемориала погибшим воинам.

Члены британского правительства и представители полиции строго осудили насилие, вспыхнувшее во время акции протеста в столице. Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил, что нарушители спокойствия "должны ответить по всей строгости закона".

Как отметила министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй, "то, что мы сегодня видели в Лондоне, уровень насилия на наших улицах, не имеет ничего общего с мирными протестами". "Нанесение противозаконного ущерба неприемлемо", - подчеркнула она.

Острое недовольство англичан вызвано повышением платы за обучение. Теперь студенты будут платить втрое больше: до 14 тысяч долларов в год, вместо 4,7 тысяч как раньше.