Тема:

"Лекарственное" совещание 13 лет назад

Президент вновь займется проблемами пенсионеров

Студенческим стройотрядам исполняется пятьдесят лет
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан пожилого возраста. Это совещание у главы государства уже не первое за последнее время, на котором пойдет речь об улучшении качества социального обслуживания пожилых граждан.

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан пожилого возраста. Это совещание у главы государства уже не первое за последнее время, на котором пойдет речь об улучшении качества социального обслуживания пожилых граждан. Как пояснял сам глава государства, такое внимание объясняется тем, что сейчас в России около 40 миллионов пенсионеров. "Это очень значительная часть общества, люди с богатым опытом и знаниями. И наша задача - эффективно использовать их потенциал, создавать стимулы и условия для трудовой деятельности, разрабатывать специальные программы занятости для тех пенсионеров, кто готов работать", - подчеркнул он.

Президент Медведев также отмечал, что немалая часть обращений в его адрес поступает именно от людей старшего поколения. "Они пишут о своих проблемах, связанных с медицинским обслуживанием и лекарствами, о трудностях в оплате жилья, о пенсиях. Пишут о том, как трудно найти работу, о невостребованности", - сказал Дмитрий Медведев.

На совещании, которое в конце сентября текущего года прошло в Курске, президент России подчеркнул, что "задача государства - создать наиболее благоприятные условия для такой работы, снимать административные барьеры". "Будет правильно, если региональные власти совместно с бизнесом и неправительственными организациями найдут возможности для оказания дополнительной помощи пожилым людям. Например, это сети социальных магазинов", - добавил он.

Тогда же он попросил региональные власти позаботиться о решении транспортных проблем пожилых россиян и обеспечить возможность для их переквалификации. "Транспортная поддержка, чтобы пенсионеры могли беспрепятственно доехать до больницы, до собеса, до пенсионного фонда, - безусловно, важное направление", - подчеркнул он

"Все проблемы очень непростые, но это не значит, что ими не нужно заниматься, - обратил внимание Дмитрий Медведев. - Это не значит, что мы должны подождать, пока материальное состояние вырастет, вырастут доходы бюджета, и только после этого мы приступим к решению неотложных задач по поддержке пожилых людей". По его словам, "нужно делать это прямо сейчас", напоминает ИТАР-ТАСС.