Каддафи припас в Лондоне 10 миллиардов фунтов

Ливийский лидер Муаммар Каддафи и его семья в течение последеней недели инвестировали 3 миллиарда фунтов в акции на лондонском финансовом рынке, сообщает газета The Times. По данным издания, общая сумма лондонских вложений семьи Каддафи составляет 10 миллиардов фунтов.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи и его семья в течение последеней недели инвестировали в Лондоне три миллиарда фунтов (4,8 миллиарда долларов), сообщает газета The Times. Деньги были вложены через финансовую фирму по управлению крупными состояниями, офис которой располагается в престижном лондонском районе Мэйфэр. От имени семьи Каддафи выступал швейцарский финансовый посредник.

The Times цитирует главу другой брокерской фирмы, в которую пять недель назад впервые обратился посредник, представляющий интересы семьи ливийского лидера. По словам финансиста, три миллиарда фунтов, принадлежащие ливийской семье, должны быть инвестированы в акции на рынке лондонского Сити. Когда руководство брокерской компании узнало, что средства принадлежат Каддафи, оно отказалась иметь дело с этими деньгами. После этого посредник обратился в компанию из Мэйфэр.

По данным издания, общая сумма вложений Каддафи на лондонском фондовом рынке составляет 10 миллиардов фунтов (16 миллиардов долларов). Такую оценку высказал The Times глава брокерской компании, отклонившей предложение инвестировать средства для ливийского лидера.

Как отмечает The Times, после начала революционных событий в странах арабского мира на лондонском рынке был зафиксирован значительный приток капиталов из Северной Африки и с Ближнего Востока. Газета ссылается на сведения, полученные от фондовых брокеров и инвестиционных менеджеров. По данным издания, сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам владеет домом стоимостью 11 миллионов фунтов в районе Хэмпстед Гарден Саберб на севере Лондона. Дом был приобретен два года назад, а недавно был выставлен на продажу. После того, как покупателя не нашлось, дом был предложен в аренду за 9750 фунтов в неделю (около 60 тысяч долларов в месяц).

Тем временем Министерство финансов Великобритании уже заявило, что начало поиск активов, принадлежащих Каддафи и членам его семьи. Власти обещали, что активы будут блокированы сразу после их обнаружения. О блокировании активов Каддафи и членов его семьи заявили также власти США и Швейцарии. Во франции за счетами Каддафи следит спецподразделение министерства финансов.