Би-би-си: самолет Муамара Каддафи привез в Минск его семью и деньги

По неподтвержденным данным, самолёт ливийского лидера Муамара Каддафи прилетал в минувший уик-энд в Минск. Как сообщила телерадиовещательной корпорации Би-би-си, самолёт совершил посадку в аэропорту Минска 26 февраля. Авиалайнер Муамара Каддафи покинул Белоруссию на следующий день.

По неподтвержденным данным, самолёт ливийского лидера Муамара Каддафи прилетал в минувший уик-энд в Минск. Как сообщила телерадиовещательной корпорации Би-би-си, на которую ссылается "Интерфакс", самолёт совершил посадку в аэропорту Минска 26 февраля. Авиалайнер Муамара Каддафи покинул Белоруссию на следующий день.

По слухам, самолёт доставил в столицу Белоруссии членов семьи лидера Ливийской революции и деньги, отмечает британская телерадиовещательная корпорация.

Сторонники Муамара Каддафи пока удерживают контроль над ливийской столицей Триполи. На дорогах военные, всех въезжающих в город обыскивают на КПП. Оппозиционеры заявляют, что по демонстрантам ведут стрельбу снайперы. Ближайший очаг беспорядков – город Эз-Завия находится всего в сорока километрах от Триполи. Сейчас он окружен плотным кольцом военных и бронетехники. Как рассказал один из жителей, в город не пускают даже врачей – в то время, как десяткам пострадавших требуется медицинская помощь.

Страна сейчас фактически расколота. Главным оплотом оппозиции стал город Бенгази – за две недели в столкновениях там погибли сотни человек, сейчас, правда, стало спокойнее. Ливийская оппозиция захватила 28 февраля третий по величине город страны Мисрата. Мисрата расположен в двухстах километрах к востоку от столицы Ливии Триполи. Повстанцы, противостоящие лояльным руководителю Джамахирии Муамару Каддафи войскам, также установили контроль над расположенным поблизости аэропортом.

Оппозиция захватила почти всё средиземноморское побережье, в том числе нефтеналивной порт Тобрук. Ну а Каддафи – помимо Триполи – до сих пор контролирует Сирт и города на юге страны.

А вот на севере идут ожесточенные сражения – вопрос, в чьих руках окажется крупный промышленный центр Рас-Лануф. В стране хаос, фактически анархия. По сообщения итальянского телевидения, мародёры – неизвестно кого поддерживающие – добрались до виллы Муамара Каддафи в Эль-Бейде – разбили окна, вынесли всю мебель, сантехнику, в общем, всё, что можно было. Оппозиция заявляет, что готова идти на столицу – перспективы огня на поражение со стороны лояльных Каддафи частей, пока еще стеной стоящих вокруг столицы, её не пугает.

Немедленной отставки лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи потребовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Совет Безопасности единогласно решил ввести жёсткие санкции против Ливии. Каддафи и его окружение объявлены "невъездными", их зарубежные активы заморожены, наложено эмбарго на поставки оружия в Ливию. Международному уголовному суду поручено расследовать кровопролитие.

Россия требует от Ливии немедленно прекратить насилие в отношении гражданского населения. Об этом заявил 28 февраля глава МИД России Сергей Лавров, выступая на открывшейся в Женеве 16-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

"Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей, – подчеркнул министр. – Россия осуждает подобное насилие, требует его немедленного прекращения и соблюдения международного гуманитарного права".