Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

JPMorgan Chase хочет купить 10% Twitter

Одна из крупнейших в мире инвестиционных групп, JPMorgan Chase, решила не отставать от конкурентов, во всю вкладывающих сотни миллионов долларов в быстрорастущие, но пока не вышедшие на биржу интернет-компании. Созданный при поддержке банка фонд может купить до 10% сервиса микроблогов Twitter.

Одна из крупнейших в мире инвестиционных групп, JPMorgan Chase, решил не отставать от конкурентов, во всю вкладывающих сотни миллионов долларов в быстрорастущие, но пока не вышедшие на биржу интернет-компании. По сообщению The Financial Times, средства из созданного инвестбанком специального фонда - Digital Growth Fund - пойдут, в том числе, на покупку около 10% акций сервиса микроблогов Twitter. Банкиры и их партнеры по фонду готовы вложить в стартап $450 миллионов.

Как пишет британское издание, пока неясно, приобретет ли организованный JPMorgan фонд акции напрямую у основателей Twitter, или, с согласия компании, выкупит их у других инвесторов. Впрочем, точно известно, что скупать акции на вторичном рынке фонд не будет.

В документах, направленных JPMorgan в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщается: фонд Digital Growth Fund аккумулировал на сегодня 1,22 миллиарда долларов от заинтересованных инвесторов. Помимо Twitter, средства будут наверняка вкладывать и в другие многообещающие (и, более того, уже неплохо зарабатывающие) интернет-стратапы - возможно, в сервис интернет-телефонии Skype или производителя социальных игр Zynga.

Напомним, в начале года решил заработать на будущем взлете стоимости интернет-компаний другой крупный инвестбанк, Goldman Sachs. Компания создала аналогичный специальный фонд максимальным объемом 1,5 миллиарда долларов для инвестиций в Facebook (запрещена в РФ). Одним из партнеров банка выступил российский холдинг DST Global. Инвестиции Goldman Sachs в акции сети составили 450 миллионов долларов, а Digital Sky Technologies - 50 миллионов. Сделка была проведена исходя из суммарной капитализации Facebook в размере 50 миллиардов долларов.

Twitter, как и его "коллега" по рынку социальных медиа, Facebook, не сидит в настоящее время без денег, хотя стоит на порядок меньше крупнейшей в мире социальной сети. В декабре сервис микроблогов получил 200 миллионов инвестиций от фонда Kleiner Perkins исходя из капитализации в 3,7 миллиарда долларов - на 700 миллионов меньше, чем, если верить The Financial Times, оценивает ресурс теперь, спустя два месяца, JPMorgan Chase. А месяц назад компанию, исходя из стоимости акций на вторичном рынке, оценили в 4 миллиарда.

Также появлялись слухи о том, что с предложением о покупке к Twitter обращался интернет-гигант Google. Но владельцы сервиса, якобы, запросили за него астрономическую сумму - 10 миллиардов долларов. Ожидается, что в текущем году Twitter, не так давно начавший потихоньку "монетизировать" свою многомиллионную аудиторию, заработает на рекламе 150 миллионов долларов - втрое больше, чем в 2010-м.

Также по теме:
Российская DST нашла новый стартап для крупных инвестиций
Twitter переведут на русский с помощью пользователей 
Twitter хочет "продаться" Google за $10 миллиардов